В ПИШ НовГУ создали отечественную систему диагностики арматуры для предприятий

11 июня 2024, 11:36   1500

Специалисты лаборатории «Интеллектуальная электроника» Передовой инженерной школы НовГУ совместно с компанией «РДК Системс» разработали систему диагностики регулирующей арматуры. Это один из основных элементов производства на промышленных предприятиях.

Разработка началась в 2021 году. В 2022—2023 годах были проведены лабораторные испытания, в ходе которых система доказала свою полезность и пригодность в условиях работающих предприятий. В 2024 году продукт был представлен заказчикам на международной выставке в Москве «Нефтегаз 2024» на стенде компании «Энергомаш».

— Среди заказчиков — предприятия нефтехимии, газохимии, пищевой, лекарственной и других отраслей промышленности, — рассказал директор «РДК Системс» Павел Еремин. — На данном этапе разработка активно коммерциализируется. Мы поставляем либо предоставляем в аренду готовое оборудование, нашими заказчиками выступают предприятия группы «Лукойл», «Роснефть» и «Газпромнефть», а также сервисные компании, которые обеспечивают услуги по обслуживанию регулирующей арматуры.

Сейчас система диагностики работает на отечественном программном обеспечении с интуитивно понятным и доступным интерфейсом. Разработчики готовы обеспечивать сервисную и гарантийную поддержку заказчику на всех этапах эксплуатации.

— Наша разработка является улучшенным отечественным аналогом западных образцов, — отметил заведующий лабораторией «Интеллектуальная электроника» Алексей Чеботарёв. — Если раньше у зарубежного производителя не было возможности доработать систему диагностики под нужды предприятия, то мы, в свою очередь, готовы идти навстречу заказчику и отвечать на его запросы. Причём стараемся это делать в кратчайшие сроки. Специалистам на предприятии достаточно от тридцати минут до часа, чтобы разобраться в новом диагностическом оборудовании.

На данный момент рабочая система диагностики хорошо зарекомендовала себя на предприятиях Российской Федерации, а также в республиках Казахстан и Узбекистан.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: