Проект BIM-лаборатории и Фабрики пилотирования НовГУ вошёл в первый российский учебник цифрового проектирования

05 октября 2023, 15:08   2253

В издательстве «ДМК Пресс» вышел учебник Светланы Бачуриной «Информационное моделирование: методология использования цифровых моделей в процессе перехода к цифровому проектированию и строительству».

Это третья часть издания, в которой представлены примеры лучших практик использования цифровых моделей в градостроительстве. В их число вошло создание цифровой информационной модели физкультурно-оздоровительного комплекса в Любытине, реализованное при участии НовГУ в 2021— 2022 годах.

Выбор программного обеспечения для работы осуществила Фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы НовГУ. Были выбраны решения на базе Платформы nanoCAD от компании «Нанософт разработка». Эти программные продукты отвечали всем необходимым требованиям: все данные объекта представляются в цифровом виде и могут быть открыты для работы смежных отделов, а взаимодействие с подразделениями осуществляется в онлайн-режиме.

Цифровую модель объекта разработали в университетской лаборатории BIM-технологий совместно с Фабрикой пилотирования проектов.

— Наша лаборатория была одной из первых, кто начал заниматься BIM-моделями, — отмечает проректор по научной работе НовГУ Андрей Ефременков. — Причём речь не просто о 3D-моделях, а о параметрическом сквозном моделировании — создании полноценной модели для строительства объекта, ввода в эксплуатацию, проведения экспертизы и так далее. На основе цифровой модели спорткпомплекса, которую создали наши специалисты, было показано, какие проектные решения принимаются, как они верифицируются с помощью программных продуктов. Для оценки компетенций сотрудников стройкомплекса в цифровую модель были заложены ошибки проектирования, которые эксперты должны были обнаружить. С этой задачей они справились успешно.

Кроме того, Фабрика пилотирования проектов НТИ выступила координатором работы всех участников работы над проектом: разработчиков ПО, региональных Минстроя и Минцифры, Госэкспертизы, подрядчика.

— Пока все остальные регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, только знакомились с этой сферой, мы уже сделали реальный современный проект на пике технологий, с привлечением крупных федеральных партнёров, — подчёркивает руководитель кадрового центра А2 Артём Алексеев, в 2021 году возглавлявший Фабрику пилотирования. — Проект настолько мощный, что теперь он включён в учебник, по которому строители изучают цифровое проектирование. Из 200 страниц издания порядка 15 посвящено новгородскому опыту. Кроме того, этот проект уже тогда показал, что Россия готова к импортозамещению. Цифровая информационная модель была полностью создана с помощью отечественных инстументов, без использования импортного программного обеспечения.

Светлана Бачурина — доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Российского экономического университета имени Плеханова, академик Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий. «Информационное моделирование» её авторства — первый в России учебник по цифровому проектированию. Издание предназначено для представителей научной и экспертной общественности, предпринимательского сообщества и сферы образования.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: