Призёры Чемпионата высоких технологий пройдут стажировку в компании «Техбионик»

20 сентября 2023, 10:31   1169

Участники Чемпионата высоких технологий, которые займут первые три места в компетенции «Биопротезирование», смогут пройти стажировку у резидента ИНТЦ «Валдай» — компании «Техбионик».

— Конкурсное задание в компетенции «Биопротезирование» состоит из шести модулей, — рассказал главный эксперт направления, генеральный директор компании «Техбионик» Станислав Муравьёв. — В первый день Чемпионата участники занимались моделированием культиприёмной гильзы и сканированием. Во второй день – сборкой протеза, а сегодня им предстоит заняться программированием и настройкой рабочего макета протеза. Наша компания специально для чемпионата разработала учебную версию наших полуфабрикатов модульных протезов, которыми мы обеспечили участников.

Всего в компетенции «Биопротезирование» участвуют семь команд, пять из них представляют средне-профессиональное образование, а две команды являются индустриальным участниками. Новгородский университет представляют студенты Политехнического колледжа Павел Косиков и Артём Быстров под руководством наставника Андрея Зотова.

— У победителей в данной компетенции есть уникальная возможность пройти стажировку на предприятии, которое уже давно зарекомендовало себя на рынке протезирования, — заявил генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Валдай» Константин Харламов. — Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации очень актуальный. В России доля собственного производства составляет 40 процентов, а остальное завозится из-за рубежа

Компания «Технобионик», расположенная в Великом Новгороде, работает в области протезирования. На данный момент у неё есть уже несколько уникальных решений в этой сфере: протезы рук, протезы пальцев и экзоскелеты. Главным отличием протеза руки, предлагаемого «Технобиоником», от других подобных решений, имеющихся на рынке, является то, что он состоит из модулей. Благодаря этому, протез можно подогнать под самых разных людей – поставить как на место всей руки, так и лишь отдельной её части.

Финал первого Чемпионата высоких технологий проходит в Великом Новгороде на площадке ИНТЦ «Валдай», учредителем которого является Новгородский университет. Соревнования проводятся по восьми перспективным и востребованным компетенциям: «Геопространственная цифровая инженерия», «Биохимические технологии и моделирование процессов», «Нейросети и большие данные», «Технологии развития города и территорий», «Летающая робототехника», «Организация и управление ЭОГ-проектами», «Биопротезирование», «Изготовление индивидуальных имплантов».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: