Пять студентов колледжа НовГУ принимают участие в Чемпионате высоких технологий

19 сентября 2023, 21:37   1769

В ИНТЦ «Валдай» завершился второй день финала Чемпионата высоких технологий. Участие в нём принимают свыше пяти тысяч человек.

На чемпионате соревнуются учащиеся старших классов и студенты СПО из 32 российских регионов, в том числе из Донецкой народной республики, а также пяти иностранных государств — Азербайджан, Сирия, Индия, Гана, Беларусь.

За день на трёх площадках ИНТЦ «Валдай» в рамках деловой программы прошли две панельные дискуссии, три сессии, шесть стратегических сессий, круглый стол и дискуссия. Участие в них приняли свыше ста спикеров со всей России.

Сегодня было подписано 16 соглашений о создании образовательно-производственных кластеров при колледжах Великого Новгорода, среди них — Политехнический колледж НовГУ.

Участники чемпионата соревнуются в восьми компетенциях. По итогам отборочных соревнований пять студентов Политехнического колледжа НовГУ представляют Новгородскую область в половине из них. В компетенции «Летающая робототехника участвует студент специальности «Компьютерные системы и комплексы» Михаил Данилов с наставником — Мариной Савиновой.

Компетенцию «Биопротезирование» представляют два студента специальности «Компьютерные системы и комплексы» Павел Косиков, Артём Быстров и их наставник — Андрей Зотов.

В компетенции «Нейросети и большие данные» борется студент специальности «Информационные системы и программирование» Михаил Авдеев и его наставница — Лариса Цымбалюк. В «Изготовлении индивидуальных имплантов» принимает участие студентка специальности «Графический дизайнер» Анастасия Петрущенкова и её наставник Иван Бесстрахов.

Кроме того, экспертами Политехнического колледжа были подготовлены юниоры, которые уже стали победителями отборочных соревнований и представляют на чемпионате Новгородскую область.

В компетенции «Летающая робототехника» участвует ученик школы №22 Юрий Савинов с наставником — Артёмом Лукиным, а в компетенции «Нейросети и большие данные» — учащийся школы №9 Владислав Фёдоров во главе с наставником Иваном Левицким.

Чемпионат высоких технологий проходит на площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» с 18 по 21 сентября.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: