В Антонове рассказали о жизни учёного Валентина Янина

15 ноября 2022, 15:58   742

В Антонове открылась экспозиция «Янин. Уроки Учителя». Основой выставки стали архивные документы, которые передала в 2020 году вдова учёного Елена Рыбина.

Однако представлена лишь малая часть крупного личного фонда Валентина Янина. По словам историков, фонд будет разбираться ещё несколько лет.

Среди документов были научные труды, переписки, документы Новгородской археологической экспедиции, друзей и коллег академика, научные труды учёного и книги из его личной библиотеки, хранящиеся в фондах Научной библиотеки НовГУ. Экскурсию по выставке провела доцент кафедры истории России и археологии Наталья Федорук.

— Валентин Янин принимал активное участие в археологических раскопках на новгородской земле, — рассказала доцент. — После сезона 1948–1949 года археологические работы были продолжены в 1951 году на Дмитриевской улице. Руководителями назначили Гайду Авдусину и Валентина Янина. В этот год на Неревском раскопе нашли первую берестяную грамоту. На сегодня нашли уже более полутора тысяч грамот. В 1965 году Валентин Янин написал книгу «Я послал тебе бересту…», пережившую три переиздания и переведенную на венгерский, японский и чешский. В ней он дал анализ найденным к тому моменту берестяным грамотам.

На выставке рассказали о научных трудах ученого, изданных книгах и вкладе в развитие изучение истории и археологии Новгородской области.

Первая презентация выставки прошла 15 августа 2022 года в День археолога в Новгородской областной библиотеке

Выставка проработает до конца ноября в аудитории 1228. Она приурочена к 90-летнему юбилею высшего исторического образования в Новгородской области и началу «Недели Гуманитарного института».

Рубрика: