Преподавательница НовГУ спроектировала арт-объект для «Острова искусств» в Карелии

24 августа 2022, 14:18   951

Инсталляция Дарьи Соколовой «Вечная весна» установлена на Великострове в южном Водлозерье.

Работы для парка отбирали на конкурсе арт-объектов «Остров искусств» по двум направлениям: «Быт водлозёров» и «Природное наследие Водлозерья».

— Я остановилась на втором, — рассказала старший преподаватель кафедры дизайна НовГУ Дарья Соколова. — Идея появилась из размышлений о красоте природы северо-запада. Я определила факторы, которые могут охарактеризовать любое лето здесь — ветер, трава, комары. Именно они стали центром концепции моей формы для объекта «Вечная весна».

Основой объекта стали 16 направляющих. Они располагаются под наклоном, имитируя траву на ветру, создавая динамическую структуру. Каждая из направляющих завершается металлической шпилькой с цветком-пропеллером. От ветра он вращается и жужжит. Все направляющие закреплены в двух подиумах – горизонтальном и диагональном. Они символизируют разрушенный забор бывшей усадьбы, сквозь который проросла трава.

На «Острове искусств» установлен объект ещё одного новгородского художника, члена Новгородского отделения Союза художников России, бывшего преподавателя кафедры дизайна Владислава Булганина. Это большая инсталляция из бруса «Конëк с сохой». Всего в парке установлено девять арт-объектов от участников из Петрозаводска, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Омска.

«Остров искусств» — проект Карельского отделения союза художников России и Водлозерского национального парка при поддержке Фонда президентских грантов. Цель проекта — духовное возрождение Карелии, сохранение исчезающей идентичности, пробуждение интереса к природе края и донесение многовековой истории и культуры, находящейся на грани исчезновения, средствами искусства.

Фото: Дарья Соколова, Владислав Булганин, Виктория Зорина

Рубрика: