Новгородский университет помог переиздать книгу о 305-й стрелковой дивизии

18 мая 2022, 14:29   895

novsu_book.jpg

Переиздание книги «305-я стрелковая дивизия 1-го формирования в боях под Новгородом: 1941–1942» вышло при поддержке Новгородского университета.

Его презентовал редактор-составитель — краевед и композитор Валерий Демидов. Автором книги является бывший командир пятой батареи 830-го артиллерийского полка 305-й стрелковой дивизии Александр Добров. Книга передаёт взгляд изнутри на войсковое соединение в первый год Великой Отечественной войны. Основная часть истории дивизии связана с судьбой Второй ударной армии в первые пять месяцев 1942 года.

— Стрелковая дивизия во время своего одиннадцатимесячного существования занималась задачами по охране левого фланга Второй ударной армии, — рассказал Валерий Демидов. — Это сыграло отрицательную роль. Её стали причислять к Ладожской армии, однако это ошибка. Она входила в состав 52-й армии. Ещё один момент, о котором стоит помнить — это оборона Муравьёвских казарм. В 1942 году с сентября по ноябрь в Сталинграде оборонялся дом Павлова. Тогда он выдержал немецкую осаду и не пропустил врагов дальше. Сами того не зная, защитники дома Павлова повторили то, что было за год до этого исполнено в лесах Чудовского района. Солдаты 305-й стрелковой дивизии не пропустили немецкую армию. Это одно из событий, отраженных в книге.

Переиздание книги дополнено воспоминаниями сослуживцев Александра Доброва из других подразделений дивизии, стихотворениями и песнями, написанными Валерием Демидовым. В книге использованы фотографии из архивов редактора-составителя и родственников солдат.

Тираж издания составил 300 экземпляров. Часть экземпляров планируют передать в школы и городские библиотеки.

Рубрика: