Версия для слабовидящих

В НовГУ открылся киберполигон для тренировок по информационной безопасности

03 сентября 2026, 10:00   28

На площадке НовГУ ИНТЦ «Валдай» открылся киберполигон Передовой инженерной школы Политехнического института. Киберполигон Ampire — это тренировочная платформа для обучения специалистов по информационной безопасности отражению хакерских атак и расследованию цифровых инцидентов. Платформу разработала российская компания «Перспективный мониторинг».

— Киберполигон позволяет создавать цифровые копии реальных корпоративных или государственных IT-систем, запускать различные сценарии взлома и хакерских атак от лица реальных злоумышленников, обучать группы мониторинга и реагирования в реальном времени, – рассказал руководитель направления по работе с ключевыми заказчиками компании «Перспективный мониторинг» Иван Бугай. — Информационная безопасность в наше время очень важна, эта проблема была озвучена и президентом России Владимиром Путиным. Чтобы преодолеть кадровый голод в этой сфере, нужна массовая подготовка студентов вузов и колледжей, учеников школ. Для этого и предназначен созданный нами киберполигон. Сейчас он  работает уже более чем в 30 российских вузах и на мощностях цифровых министерств.

Полигон разместился на площадке Центра подготовки кадров в сфере информационных технологий «Школа 21», в компьютерном классе почти на 200 мест. Платформа уже используется для обучения и практики студентов НовГУ.

— Киберполигон мы используем при обучении студентов Политехнического колледжа, направления «Сетевое и системное администрирование», — рассказала старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем НовГУ Лариса Цымбалюк. — А также в Политехническом институте, для направлений «Радиоэлектроника» и «Информатика и вычислительная техника.  В этом году на последнем направлении открывается профиль «Безопасность информационных систем», куда набрали уже более 30 человек. Киберполигон позволяет во время обучения отработать на практике многие процессы, с которыми студенты столкнутся, когда выйдут на работу или практику. Применять его можно в разных учебных дисциплинах, так как он позволяет решать самые разнообразные задачи.

В открытии площадки приняли участие проректор по научной работе и инновациям НовГУ Константин Харламов, заместитель министра цифрового развития Новгородской области Владимир Карпунин, директор Политехнического института НовГУ Владимир Шульцев, а также представители ключевых партнёров: «Акрон», «Индид»,«Элси», НПО «Квант», «Школа 21», ГК «ИнфоТеКС», «Софтлайн Решения».

— Для нас очень важно обеспечение безопасности информационных ресурсов, которые используют органы власти, а также иные органы и организации, — подчеркнул Владимир Карпунин. — Наш регион до недавнего времени не имел возможности обеспечивать реализацию многих практических задач в этой сфере. Теперь у нас появился свой киберполигон, открытия которого мы ждали несколько лет.

После церемонии открытия для студентов НовГУ был проведён мастер-класс «Обнаружение вредоносных соединений и защита PostgreSQL» и решение кейсовых задач «Практика выявления фишинга».

Читайте также в ТАСС.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 декабря, 13:37
Резидент ИНТЦ получит 500 тысяч рублей на разработку высокофункционального протеза руки
Региональные гранты получат пять резидентов ИНТЦ
Технологии
4541
27 ноября, 16:54
Студенты НовГУ заняли третье место на всероссийском конкурсе «Роботы в городе»

Участники программировали роботов для передвижения по городским улицам

Технологии
3688
05 октября, 15:08
Проект BIM-лаборатории и Фабрики пилотирования НовГУ вошёл в первый российский учебник ...

Цифровая модель спорткомплекса была разработана в НовГУ с помощью отечественного программного обеспечения

Технологии
4120
21 сентября, 23:09
Студенты НовГУ взяли два «золота» и одно «серебро» на Чемпионате высоких технологий
Ещё одна серебряная медаль досталась новгородскому НПО «Квант» и бронзовая – команде региона
Технологии
4215
20 сентября, 10:31
Призёры Чемпионата высоких технологий пройдут стажировку в компании «Техбионик»
Предприятие имеет уникальные разработки в области протезирования
Технологии
3526
19 сентября, 21:37
Пять студентов колледжа НовГУ принимают участие в Чемпионате высоких технологий
Они представляют Новгородскую область в четырёх из восьми компетенций
Технологии
4342
19 сентября, 11:38
Андрей Никитин: «Мы всегда были и остаёмся центром радиоэлектронной промышленности»
В ИНТЦ «Валдай» прошло пленарное заседание Чемпионата высоких технологий
Технологии
3764
19 сентября, 09:00
В Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий
В нём принимают участие представители 32 российских регионов и пяти иностранных государств
Технологии
4340
18 сентября, 12:17
Чемпионат высоких технологий в ИНТЦ собрал участников из шести стран
Гостями и участниками стали порядка 5000 человек
Технологии
4207
25 июля, 12:12
Студенты НовГУ разработали комплекс системы оповещений через telegram-бота

Студенты Старорусского политехнического колледжа получили благодарственные письма от работодателей за проекты

Технологии
3400