Версия для слабовидящих

В финале ЧВТ-2026 примут участие более 400 конкурсантов

26 мая 2026, 15:16   47

В финале Чемпионата высоких технологий, который пройдёт в Великом Новгороде, за победу будут бороться более 400 конкурсантов – в основном, индустриальном и международном зачетах. А всего за время проведения чемпионата Великий Новгород примет более 15 тысяч человек из 80 субъектов РФ и 20 иностранных государств – участников, экспертов, гостей, волонтёров, представителей делегаций. Об этом рассказали на заседании исполнительного комитета под руководством губернатора Новгородской области Александра Дронова.

Конкурсанты будут соревноваться в 20 компетенциях. Впервые все компетенции будут направлены на опережающую подготовку специалистов под запрос одной отрасли – транспортной.

– При формировании компетенций организаторы впервые системно опирались на конкретные запросы транспортной отрасли, – отметил Александр Дронов. – А именно – на национальные проекты, реализуемые Министерством транспорта РФ – одним из ключевых партнеров ЧВТ. Это проекты «Эффективная транспортная система» и «Инфраструктура для жизни». А также национального проекта «Промышленное обеспечение транспортной мобильности» Минпромторга России.

Уникальность финала Чемпионата высоких технологий отметила в своем выступлении и начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Ксения Калугина.

– Важно, что каждая компетенция – это движение в сторону развития системы среднего профессионального образования, – подчеркнула Ксения Калугина. – По итогам проведения чемпионата в предыдущие три года разработано 20 новых федеральных государственных образовательных стандартов. Такая же работа будет проведена и после четвертого Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат разместится на двух площадках – ИНТЦ «Валдай» Новгородского университета и аэродроме в Кречевицах. Площадь соревновательных площадок – более 9000 квадратных метров.

Помимо соревнований, в рамках чемпионата пройдут профориентационная, культурная и деловая программы. Будет работать выставочная зона.

– Общее количество профориентационных площадок – более 30, – сообщила заместитель губернатора Анна Тимофеева. – К их работе предполагается привлечь партнёров Чемпионата высоких технологий и образовательные организации среднего профессионального образования Новгородской области. Профориентационные зоны будут структурированы по направлениям соревновательных площадок и организованы в отраслевом формате с акцентом на транспортную направленность. Их участниками станут обучающиеся 6-9 классов общеобразовательных организаций региона.

Церемонии открытия и закрытия финала Чемпионата высоких технологий пройдут на Софийской набережной, рядом с Новгородским театром драмы имени Ф.М. Достоевского. Их программы будут представлены на следующем заседании исполнительного комитета.

Финал Чемпионата высоких технологий проводится в Великом Новгороде ежегодно с 2023 года.

По информации правительства Новгородской области.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.


Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 декабря, 13:37
Резидент ИНТЦ получит 500 тысяч рублей на разработку высокофункционального протеза руки
Региональные гранты получат пять резидентов ИНТЦ
Технологии
4241
27 ноября, 16:54
Студенты НовГУ заняли третье место на всероссийском конкурсе «Роботы в городе»

Участники программировали роботов для передвижения по городским улицам

Технологии
3401
05 октября, 15:08
Проект BIM-лаборатории и Фабрики пилотирования НовГУ вошёл в первый российский учебник ...

Цифровая модель спорткомплекса была разработана в НовГУ с помощью отечественного программного обеспечения

Технологии
3847
21 сентября, 23:09
Студенты НовГУ взяли два «золота» и одно «серебро» на Чемпионате высоких технологий
Ещё одна серебряная медаль досталась новгородскому НПО «Квант» и бронзовая – команде региона
Технологии
3930
20 сентября, 10:31
Призёры Чемпионата высоких технологий пройдут стажировку в компании «Техбионик»
Предприятие имеет уникальные разработки в области протезирования
Технологии
3247
19 сентября, 21:37
Пять студентов колледжа НовГУ принимают участие в Чемпионате высоких технологий
Они представляют Новгородскую область в четырёх из восьми компетенций
Технологии
4070
19 сентября, 11:38
Андрей Никитин: «Мы всегда были и остаёмся центром радиоэлектронной промышленности»
В ИНТЦ «Валдай» прошло пленарное заседание Чемпионата высоких технологий
Технологии
3505
19 сентября, 09:00
В Великом Новгороде стартовал финал Чемпионата высоких технологий
В нём принимают участие представители 32 российских регионов и пяти иностранных государств
Технологии
4057
18 сентября, 12:17
Чемпионат высоких технологий в ИНТЦ собрал участников из шести стран
Гостями и участниками стали порядка 5000 человек
Технологии
3944
25 июля, 12:12
Студенты НовГУ разработали комплекс системы оповещений через telegram-бота

Студенты Старорусского политехнического колледжа получили благодарственные письма от работодателей за проекты

Технологии
3131