Версия для слабовидящих

Искусственный интеллект систематизирует находки учёных Новгородского университета

04 июля 2022, 17:13   512

Директор лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Лашманов прочитал в ходе работы летней Ганзейской школы публичную лекцию «Искусственный интеллект в работе историка». Исследователь рассказал о проектах, над которыми работает лаборатория.

Один из проектов — алгоритм нейронной сети, занимающейся поиском по базам данных археологических находок. Специалисты лаборатории создали сервис для археологов.

— Сервис поможет археологам понять, что именно они извлекли из земли, — рассказал Олег Лашманов. — Внешне он выглядит как сайт, куда загружается фотография искомого объекта, и по предъявленной картинке генерируются предположения, что это может быть. Также отображается география похожих находок с указанием мест на карте, где их ранее находили. Для археологов сервис будет очень полезен, поскольку зачастую они находят не цельные предметы, а фрагменты – например, обломки крестов, куски сбруи. И если специалист сталкивается с предметом впервые, то с первого взгляда классифицировать находку бывает крайне сложно. Пока в базе данных сервиса объекты Института истории материальной культуры, Новгородского университета и еще нескольких вузов. База будет пополняться.

Проект находится на этапе тестирования. Запустить его планируют в конце года.

Ещё один проект лаборатории связан с исследованием картин. Искусственный интеллект на основе данных инфракрасной камеры анализирует и воссоздает изображение под слоем красок на картине.

— Перед тем, как писать картину красками, художник обычно делает эскиз углем или карандашом, — пояснил Олег Лашманов. — Инфракрасная камера этот слой красок просвечивает, и мы можем видеть изначальный замысел художника. Зачастую эскиз и конечный вариант сильно отличаются: на портретах меняется выражение лица, украшения, одежда, детали пейзажа тоже могут быть другими. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные и воссоздает рисунок под слоем красок. Это улучшенная версия того, что «видит» камера: повышается контрастность изображения, подавляются шумы. С помощью нейросети мы можем лучше понимать задумку художника, погружаться в контекст создания картины, изучать технику письма старых мастеров.

Для исследования картин ученые также применяют рентген. Некоторые художники рисовали одни свои картины поверх других. С помощью рентгена можно увидеть изображения-призраки.

— По сути написано две картины, — отметил Олег Лашманов. — Одну видим, а вторую нет. Рентген позволяет увидеть вторую картину, а нейросеть делает все остальное: разделяет изображение на два, воссоздает, убирает паркетаж — ряд планок для укрепления картины.

НовГУ и Европейский университет сотрудничают в рамках проекта Центра археологических исследований кафедры истории России и археологии «Древности Новгородской земли» 

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2852
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2580
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2194
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2316
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3123
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2432
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1959
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2792
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4630
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1535