Версия для слабовидящих

Учёный НовГУ доказал ведущую роль университетов в формировании туристских кластеров

29 июня 2022, 18:46   512

Ассистент кафедры технологий управления Института цифровой экономики, управления и сервиса НовГУ Денис Юренский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную процессам формирования и развития туристских кластеров.

Автор разработал и апробировал методику оценки вклада на формирование особых туристических зон целевых групп: органов власти, туристов, университетов и научно-исследовательских институтов, населения. Отдельные группы — резиденты и нерезиденты кластера, то есть бизнес, работающий на территории турзоны и вне её. Денис Юренский отмечает, что между группами есть устойчивая взаимосвязь, направленная реализацию туристских возможностей территории.

Как показало исследование, университеты находятся на третьем месте по вкладу в уровень удовлетворения потребностей целевых аудиторий туркластера. На первом – органы исполнительной и законодательной властей, на втором – бизнес, работающий на территории турзоны.

— Важно отметить, что разница коэффициентов у тройки лидеров не большая – 0,48 – у власти, 0,47 – у бизнеса и 0,43 – у университетов, — рассказала научный руководитель диссертации, д.э.н., профессор кафедры экономики НовГУ Наталья Омарова.Это говорит о том, что с одной стороны, как бы ни старался бизнес, без поддержки власти и ее прямой заинтересованности в развитии туризма ему придется трудно. С другой, роль бизнеса в процессе формирования кластеров столь же значительна. А самое интересное – роль университетов: они входят в тройку лидеров. То есть уровень подготовки кадров: горничных, гидов, хостес, руководителей кампаний для формирования туркластеров оказался важнее, чем потребности в наличии турзоны у местного населения и даже у самих туристов.

Исследование проведено как в целом по России, так и на примере конкретных туристских кластеров: в Самарской области, Подмосковье, Геопарке Ундория в Ульяновской области, туристском кластере «Гора Белая», Свердловской области, Севкабель порта в Санкт-Петербурге, Воскресенского Поветлужья в Нижегородской области, Кавказских Минеральных Вод, Тверской области, кластера «Старорусский» в Новгородской области.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2853
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2583
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2197
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2316
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3124
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2435
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1961
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2794
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4637
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1535