Версия для слабовидящих

В Гуманитарном институте рассказали о предпосылках распада Советского Союза

31 октября 2022, 13:56   834

На научной конференции «Россия и славянский мир в XVIII–XXI веков» с открытой публичной лекцией выступил доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Полунов.

 Он рассказал о предпосылках распада СССР. Среди причин было стремление союзных республик к большей государственной и экономической независимости.

— В Советском Союзе существовала достаточно парадоксальная политика в сфере образования, — отмечает историк. — Основной целью было объединение страны путём укрепления идентичности каждого отдельного народа. Вместе с тем русские школьники изучали культуру других стран – так пытались уничтожить идеи российского шовинизма.

Политика изменилась после прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера и росту националистических движений. Теперь в СССР всё было наоборот — укреплялась позиция русского народа. Это привело к увеличивающимся этническим конфликтам, в том числе между Азербайджаном и Арменией. В дальнейшем страну ждал «Парад суверенитетов», всенародный референдум и распад Советского Союза.

В научной конференции приняли участие учёные из Стамбула, Москвы и Великого Новгорода. Два дня они обсуждали проблемы истории России XVIII–XXI веков, основные аспекты взаимоотношений России со славянскими народами и отражение этих проблем в современной историографии.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2686
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2433
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2000
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2125
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2975
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2308
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1940
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2524
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4093
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508