Студенты НовГУ могут заключить соцконтракт

24 октября 2022, 18:09   741

18 октября в лектории Дома научной коллаборации состоялась встреча с женщинами-предпринимателями Великого Новгорода.

Опытные предприниматели поделились опытом со студентами НовГУ, рассказали, какие инструменты финансирования существуют, кому и как ими можно воспользоваться.

Руководитель консалтинговой компании «MamaBos» Светлана Зуева рассказала, как её организация помогает начинающим предпринимателям, фрилансерам и студентам получить гранты и субсидии.

— Сейчас любой студент может получить социальный контракт, независимо от формы обучения, — рассказала Светлана Зуева. — Как правило, за консультацией по контракту ко мне обращаются студенты-сммщики, видеографы, фотографы и дизайнеры. Сумма контракта — единоразовая выплата в 350 тысяч рублей.

Социальный контракт — это договор, который заключается между органом соцзащиты населения и малоимущей семьей или гражданином. По соглашению государство оказывает помощь, а люди должны предпринимать действия для повышения дохода. Цель соцконтракта — помочь людям зарабатывать самостоятельно и открыть собственное дело. Для заключения соцконтракта доход человека не должен превышать прожиточный минимум.

Для получения контракта студент должен составить смету, в которой будут расписаны все затраты, на которые будет направлена выплата соцконтракта и пакет документов: паспорт, СНИЛС, справку НДФЛ. После одобрения сумму перечислят в течение 30 дней. Все затраты в будущем нужно будет документально подтвердить.

Встреча организованна Школой проектного обучения НовГУ на проектной неделе.