Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени

01 апреля 2022, 17:01   2838

novsu_andreev.jpg

В Новгородском университете наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени председателя совета мэров Евгения Андреева (на фото — второй слева).

Награду почётному гражданину Великого Новгорода вручил и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Он отметил, что Евгений Андреев внёс неоценимый вклад в развитие города, становление его промышленности и образования.

— Я приехал работать в Новгород в 1955 году после окончания Московского инженерно-строительного института, — вспомнил Евгений Андреев. — В июне 1962 года мне пришлось корректировать генеральный план города. И тогда никто не знал, будет в Новгороде университет или нет — численность жителей была чуть больше 40 тысяч. Мы запроектировали город на 300 тысяч, предусмотрев здания институтов. Сегодня я могу сказать, что мы не ошиблись.

Почётный гражданин города заявил, что в последние 30 лет его волнует состояние дел в радиоэлектронной промышленности Великого Новгорода.

— Университет работает, но 11 предприятий электронной промышленности оказались брошенными. При новых губернаторе и ректоре появилась программа их реанимирования. И хочется, чтобы она была реализована быстрее, — заявил Евгений Андреев.

Председатель совета мэров уверен, что учёные, студенты и выпускники Политехнического института НовГУ должны принимать в этом процессе активное участие.

Андреев родился в Воронежской области. После приезда в Новгород работал прорабом, а затем одним из руководителей строительной организации «Новгородстрой». С 1967 по 1972 год возглавлял городской исполнительный комитет Великого Новгорода. С конца 80-х до второй половины 90-х был главным архитектором Новгородской области. Значительная часть городской инфраструктуры создана при участии Евгения Андреева. 18 марта ему исполнилось 90 лет.