Версия для слабовидящих

Студентам НовГУ представили истории успеха проектов-победителей программы «УМНИК»

20 октября 2022, 13:49   651

На акселераторе перед участниками выступили два победителя программы «УМНИК» 2018 и 2020 годов. Они поделились историями защит своих проектов и дали советы студентам.

Я не готовил речь на защиту проекта, но хорошо его знал и осознанно импровизировал, — рассказал завлабораторией автономного транспорта НовГУ, победитель 2018 года Николай Петров. — Когда вы хорошо разбираетесь в собственном проекте, на защите может быть два варианта: либо эксперты не зададут вопросов, потому что всё понятно, либо зададут, но у вас будет на них ответ. Я защищал проект «Разработка системы автоматической парковки для автопоезда при движении задним ходом». Он был направлен на облегчение выполнения маневра для водителей в сложных транспортных условиях, предотвращение повреждений имущества при постановке на парковочное место, а также улучшение общей безопасности передвижения автопоезда и водителя в нем.

По программе «УМНИК» предоставляется грант в размере 500 тысяч рублей на развитие инновационного проекта. Проект должен быть разработан по одному из шести направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровье, сбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Поддержка в рамках программы предоставляется на один год.

Николай Петров выиграл первый грант в 2018 году. В 2020 году он защитился во второй раз, а также подал заявку на конкурс «Старт 1». Там пройти отбор удалось со второго раза.

— В первый раз были большие проблемы с интернет-соединением. Во второй — эксперты детально изучали проект и задавали большое количество вопросов. С одним из них у нас даже завязался спор, но этого бояться не стоит. Главное, чтобы вы разбирались в своей сфере и могли объяснить все нюансы проекта, — добавил Николай Петров.

Вторым спикером стал инженер лаборатории микро- и нанотехнологий НовГУ Вячеслав Лобекин.

Изначально я подавался на конкурс «Старт 1», но не прошёл. После этого в 2020 году подал проект «Разработка магнитоэлектрического датчика для магнитокардиографии» на «УМНИКа». Наш датчик — часть измерительного прибора магнитометра. Он позволяет улавливать магнитные биологические поля за счёт высокой чувствительности. Как в человеческом организме, так и в организме животного. В конце этого года я предоставляю итоговую отчётность по реализации проекта. Главное при подготовке понимать, для кого эта идея и кому и чем она может помочь, какую проблему решает. Понимание этого уже половина успешной реализации задумки, — рассказал Вячеслав Лобекин.

 

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2705
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2452
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2019
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2149
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2992
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2331
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2541
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4153
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1517