Версия для слабовидящих

Учёные НовГУ обнаружили краснокнижную белку-летягу в Парфинском районе

30 августа 2022, 18:23   682

novsu_squirrel.jpg

Специалисты кафедры геоэкологии и лесоустройства рассказали об итогах исследований на особо охраняемых территориях Новгородской области. Исследования проводились с 2017 по 2019 год.

Летяга обыкновенная (Pteromys volans) была замечена в кустах сирени во дворе частного дома поселка Пола Парфинского района сотрудниками кафедры Евгением Лукашиком и Вероникой Самусенковой. Это представитель семейства Беличьи, занесённая в Красную книгу Новгородской области с 1989 года, а также в Красные книги Ленинградской, Псковской и Тверской областей. При помощи перепонки между лап она способна совершать планирующие прыжки длиной до 50 метров. Уплощенный хвост использует для руления во время полета. Парфинский район как место обитания летяги обыкновенной в новгородской Красной книге ранее не фигурировал.

По всей видимости, она оказалась в данном месте, перебравшись с близстоящих деревьев на опушке лесного массива, — рассказал доцент кафедры геоэкологии и лесоустройства Игорь Смирнов. — Вероятно, она была вынуждена покинуть безопасные кроны высоких деревьев, избегая преследования крупной хищной дневной птицы. Обыкновенная летяга имеет довольно широкое распространение в Новгородской области, но её численность сейчас повсеместно низка, а конкретные сведения о находках единичны. Еще в довоенные годы летяга являлась обычным видом для Новгородской области, и, более того, её рассматривали в качестве охотничье-промыслового пушного зверька. Однако интенсивной добычи не велось, так как шкурка летяги не отличается особой прочностью и сложна в обработке. Снижение численности, по-видимому, обусловлено сплошными рубками, начатыми с 1930-х годов и усилившимися с середины XX века.

Сильное влияние на снижение численности летяги также оказывает невысокий репродуктивный потенциал и рост численности природных врагов – сов и куниц.

Фото: Евгений Лукашик

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2849
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2577
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2190
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2312
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3119
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2428
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1959
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2785
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4623
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1535