Версия для слабовидящих

На «Декаде права» в Новгородском университете старшеклассники устроили «cуд над коррупцией»

10 декабря 2021, 14:31   933

Коррупция встречается в различных сферах жизни, нужно уметь распознавать её главные признаки и проявления. Об этом говорила заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Новгородского университета Ольга Калпинская на уроке правового просвещения с учащимися 10 и 11 классов гимназии «Гармония». Темой занятия стало противодействие коррупции. 

— Урок направлен на формирование у школьников базовых знаний о коррупции, ее признаках и негативных последствиях, — подчеркнула Ольга Калпинская. — Мы разобрали наиболее распространённые примеры из судебной практики, это позволило подойти к дискуссии о средствах и методах противодействия коррупции. 

Во время урока школьники поучаствовали в игре «cуд над коррупцией». Это — модельное судебное заседание, во время которого стороны процесса рассмотрели часто встречающиеся тяжелые жизненные ситуации, которые толкают людей на совершение коррупционных преступлений. Ученики попытались установить причинную связь между действиями персонажей и наступившими последствиями. 

— Образовательная задача — сформировать у игроков системное представление о негативных последствиях коррупции, которая, увы, широко распространена в масштабах всего общества, — констатировала Ольга Калпинская. 

По словам заведующей кафедрой уголовного права и криминологии, опыт профилактической работы показывает, что подобные игры считаются наиболее эффективным инструментом формирования нетерпимости к коррупционному поведению. Они позволяют закрепить у подростков навыки идентификации и предупреждения коррупционных ситуаций. 

Встреча со старшеклассниками гимназии «Гармония» была приурочена к Международному дню борьбы коррупцией, который отмечается 9 декабря.

Похожие новости

Все новости
28 декабря, 14:41
Новгородский университет будет издавать научный журнал по истории Северной Европы и Балтии
Издание Caurus станет печатным органом Центра сотрудничества со странами Северной Европы и Балтии.
832
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1815
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1721
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1770
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2334
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2872
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1942
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2554
10 декабря, 10:36
На XIX Знаменских чтениях в НовГУ обсудили влияние петровских реформ на новгородские мо...
С 7 по 10 декабря в Великом Новгороде проходят XIX Знаменские образовательные чтения.
1321
08 декабря, 11:57
На «Декаде права» в НовГУ обсудили законопроект «Об организации публичной власти в субъ...
В Новгородском университете на традиционной «Декаде права» обсудили законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
1071