Версия для слабовидящих

НовГУ вошёл в десятку сильнейших вузов России по медийной активности

18 сентября 2026, 13:50   37

Новгородский университет занял восьмое место в рейтинге медиаактивности вузов Минобрнауки РФ за август 2026 года. Это лучший результат НовГУ за всё время участия в рейтинге — с 2021 года. Вузу удалось обойти МГТУ имени Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский авиационный институт и другие крупнейшие образовательные организации.

— Лучший результат университет показал в категории «Сайт» – в ней мы заняли третье место по России, — рассказал начальник Управления информации и коммуникационной политики НовГУ Станислав Дидковский. — В большой степени это результат медиаактивности, которую УИКП организовало в ходе поддержки приёмной кампании. Именно на сайте абитуриенты могли найти всю важную информацию о поступлении, направлениях подготовки, заселении в общежитие. Но огромный прирост по посещаемости сайта дали также научно-популярные новости о разработках и исследованиях наших учёных: например, в новостном разделе сайта более 400 тысяч просмотров набрала новость об исследовании микробиома кожи, которое провели в Медицинском институте. Такие публикации формируют образ НовГУ – привлекательного для абитуриентов современного университета с сильной научно-образовательной базой. 

Выросли показатели вуза и в категории «Социальные сети». В частности, НовГУ 11 занял место по развитию национального мессенджера МАХ.

— МАХ – это опорная платформа, на которой строятся информационные потоки университета, — подчеркнул Станислав Дидковский. — Это касается и внешних коммуникаций – со СМИ, абитуриентами, предприятиями-партнёрами, — и внутреннего информационного пространства. 

В рейтинге медиаактивности участвуют 233 вуза, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ. Ранее лучшим результатом Новгородского университета было 16 место – его удалось достичь в январе 2026 года.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Похожие новости

Все новости
23 июня, 17:20
Студенты НовГУ поучаствовали в экологическом фестивале «Экосреда53»
Волонтёры НовГУ очистят от мусора берег Веряжи
Университетская жизнь
15326
20 июня, 15:41
Экологическую ситуацию региона обсудят в Антонове
Студенты-волонтеры НовГУ уберут территорию Гуманитарного института.

Университетская жизнь
12818
10 июня, 13:01
НовГУ и «Юнармия» будут осваивать новый подход в патриотическом воспитании
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня.
Университетская жизнь
7607
15 апреля, 12:32
В марте сайт Новгородского университета посетили более 200 тысяч пользователей
НовГУ занял 33 место в обновлённом медиарейтинге МИА «Россия сегодня».
Университетская жизнь
6783
01 апреля, 17:01
Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени
Почётного гражданина Великого Новгорода отметили за значительные заслуги в развитии города, становлении профессионального строительного образования и развитии НовГУ.
Университетская жизнь
6746
18 марта, 10:31
Новгородский университет поднялся на 20 мест в рейтинге медиаактивности вузов
Обновлённые данные опубликовало Министерство высшего образования и науки.
Университетская жизнь
7988
15 марта, 11:23
За февраль сайт Новгородского университета посетили 163,4 тысячи пользователей
МИА «Россия Сегодня» опубликовало рейтинг медиаактивности российских вузов.
Университетская жизнь
7533
25 февраля, 11:47
В 2022 году «Точка кипения» переедет на базу Новгородской технической школы
Пространство коллективной работы отпраздновало своё трёхлетие.
Университетская жизнь
6487
23 февраля, 10:07
Повод с гордостью вспомнить подвиги наших воинов
Поздравление с Днём защитника Отечества и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова.
Университетская жизнь
8982
07 декабря, 12:00
Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день
7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года.
Университетская жизнь
10205