Студентка НовГУ вошла в топ-30 лучших стажёров госслужбы России
31 марта 2026, 09:37 282
Финал конкурса проходил в Москве в формате «Деловой игры». Он длился два дня. Участники погружались в реальную работу госуправления в сфере науки и образования. Конкурсантов ждали панельные дискуссии, живое общение с заместителем министра науки и высшего образования Ольгой Петровой.
Также финалисты поучаствовали в «Своей игре» по темам работы министерства.
— Самым ценным вопросом на 1000 баллов стала тема археологических находок, — поделилась Наталья. — Нас спросили: «Какая находка на территории Великого Новгорода в 2025 году свидетельствует о деятельности Ярослава Мудрого в XI веке?». Я сразу вспомнила новость на сайте нашего университета о печати Ярослава Мудрого. Благодаря этому наша команда быстро и точно дала правильный ответ.
Главным испытанием финала стало решение практического кейса. Команда Натальи получила задачу: разработать план информирования абитуриентов о новых правилах приема в аспирантуру.
— Мы устроили настоящий мозговой штурм вместе с экспертом Минобрнауки, — рассказала студентка. — В итоге представили пошаговый план распространения информации о новых правилах приёма. Он включал полный комплекс мер: от рассылки писем в вузы до запуска новостных постов в соцсетях и проведения пресс-конференций о возможностях поступления в аспирантуру. Экспертная комиссия отметила, что наш подход был правильным, а проект — полноценным и рабочим.
30 победителей программы пройдут обучение в Российском государственном социальном университете и очную двухмесячную стажировку в Минобрнауки РФ. После успешного завершения стажировки победители получат приглашения на работу в Министерство и подведомственные организации.
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
Рубрика: