Версия для слабовидящих

Филиал Федерального института промышленной собственности откроют в НовГУ в ноябре

29 сентября 2025, 09:44   1171

В ноябре 2025 года на базе НовГУ откроется Северо-Западный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Филиал будет специализироваться на регистрации товарных знаков в макрорегионе.

— Сотрудниками Центра станут студенты и выпускники НовГУ, прошедшие программу повышения квалификации по экспертизе заявок на товарные знаки, — рассказала начальник Северо-Западного Центра ФИПС, и.о. заведующего кафедрой права интеллектуальной собственности НовГУ Марина Осипова. — Данную программу полностью реализовывал ФИПС, по ней обучались порядка 150 человек, в том числе студенты Института экономики, Политехнического, Юридического, Химико-технологического институтов. Итоговая аттестация прошла в сентябре. Лучшие слушатели программы получили рекомендации для трудоустройства в новый Центр.

Также участники программы и другие студенты университета прошли интенсив по интеллектуальной собственности «Актуальные вопросы охраны товарных знаков» от специалистов ФИПС. Эксперты рассказали об основных направлениях развития интеллектуальной собственности, роли Роспатента и подведомственных ему организаций, профессии эксперта в сфере товарных знаков и так далее.

Как отметила Марина Осипова, открытие Северо-Западного Центра ФИПС — знаковое событие для Новгородской области и всего макрорегиона. Ранее заявки на регистрацию товарных знаков проходили экспертизу в Москве.

Центр разместится в четвёртом корпусе здания НовГУ на Большой Санкт-Петербургской, 41. Его открытие пройдёт в рамках Всероссийского форума изобретателей и инноваторов, который состоится 13-14 ноября 2025 года.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
3182
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
3766
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
3869
21 апреля, 16:49
Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ
В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое
Возможности
3812
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
2764
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
3246
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
4337
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
5561
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
4029
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
3691