В Политехническом колледже НовГУ появится образовательно-производственный кластер

19 сентября 2023, 17:41   1329

В ИНТЦ «Валдай» в рамках Чемпионата высоких технологий прошло подписание соглашения между колледжами города, предприятиями-партнерами и профильными министерствами региона.

Оно предусматривает создание и дальнейшее развитие образовательно-производственных кластеров в четырёх образовательных учреждениях СПО, включая Политехнический колледж НовГУ.

Образовательно-производственные кластеры будут отвечать за сферы радиоэлектроники, строительной и химической отраслей. Они начнут работу в 2024 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Одна из ключевых целей создания кластеров — интеграция работы колледжей под задачи реального сектора экономики.

— Создание подобных кластеров даст предприятиям возможность в короткие сроки получить квалифицированных специалистов, — рассказал министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. — Ключевые организации — партнёры будут активно задействованы в процессе обучения и непосредственном выполнении практических заданий. Их полностью интегрируют в систему образования.

Во время деловой программы Чемпионата высоких технологий подписали 16 соглашений о создании образовательно-производственных кластеров.

Одной из площадок Чемпионата высоких технологий выступает ИНТЦ «Валдай», учредителем которого является Новгородский университет.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: