В НовГУ обсудили восстановление экосистем и внедрение карбоновых полигонов в регионе

04 октября 2023, 18:24   1862

На площадке Новгородского университета ИНТЦ «Валдай» прошла первая стратегическая сессия карбоновых полигонов РФ «Карбоновые полигоны и климатические проекты: научно-технические вопросы и сотрудничество с бизнесом».

Цель сессии – обмен опытом между карбоновыми полигонами и климатическими проектами, находящимися на разных стадиях создания и развития, а также организация диалога с заинтересованными представителями бизнеса.

— Карбоновые полигоны – очень интересное направление и, наверное, сейчас одно из самых главных, — подчеркнул специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя Экспертного совета при Минобрнауки по вопросам развития технологий контроля углеродного баланса Николай Дурманов. Сфера их применения – восстановление заболоченных территорий, борьба с опустыниванием, сельское хозяйство и так далее. Это фундамент, на основе которого произойдёт низкоуглеродная трансформация экономики и всей цивилизации. А университеты – это основа работы карбоновых полигонов. Именно университетские специалисты в сотрудничестве с бизнесом, с профильными институтами изучают процессы, которые происходят в исследуемых экосистемах, расшифровывают их, внедряют новые методики, способы сбора информации, принципы математической обработки.

Открыли работу сессии два круглых стола: «Ключевые проекты и лучшие практики» и «Технологии декарбонизации – запрос бизнеса», также прошла проектно-аналитическая сессия «Стратегия развития карбоновых полигонов: горизонт 2030». Участники обсудили опыт реализации карбоновых полигонов в разных регионах, цифровые платформы для климатических проектов и их перспективы, информационно-вычислительные системы для мониторинга парниковых газов и другие темы.

Об опыте восстановления разрушенных экосистем рассказал руководитель Межрегионального Центра компетенций постмайнинга и экологии в угольной промышленности Кузбасского государственного технического университета Юрий Манаков.

— В Кузбассе разработаны уникальные природоподобные технологии в этой сфере, — сообщил он. — Мы перешли от создания монокультур к полноценному восстановлению лесных, луговых и степных экосистем. Эта работа ведётся с 2010 года и уже применяется на практике. За пять лет нам удалось практически полностью восстановить растительный покров ковыльной степи в Кузнецкой котловине на площади трёх гектаров. Кроме того, был проведён эксперимент по переносу живого почвенно-растительного слоя, и здесь восстановление структурных и функциональных показателей происходит за один-два года.

Как отметил Николай Дурманов, перспективы внедрения карбоновых полигонов есть и в Новгородской области. Наиболее вероятно, что они могут быть связаны с функционированием пресных водоёмов, новым использованием заброшенных сельскохозяйственных земель и экологическим туризмом.

5 октября участники сессии смогут присоединиться к завершающему модулю российско-китайской программы подготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках. Модуль «Леса, поля, горы и вода» будет проходить с 5 по 7 октября. В его рамках будут обсуждаться стратегия развития климатических проектов в России и мире, методы управления природными комплексами, мониторинг баланса углеродов в лесном и сельском хозяйстве, климатические стартапы и другие темы.

Организаторами стратегической сессии являются консорциум CE&D в лице Новгородского государственного и Сибирского федерального университетов при поддержке Минобрнауки РФ. Стратегический партнёр сессии — ПАО «Сибур».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика: