Версия для слабовидящих

Стартовал набор на обучение востребованным IT-профессиям в «Школу 21»

25 мая 2023, 10:21   1440

В Новгородской технической школе состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию набора в «Школу 21» Сбера. В мероприятии приняли участие представители университета и региона.

Уже в этом году новгородцы смогут начать бесплатное обучение в школе программирования и получить востребованные знания и навыки в сфере IT. Данный проект реализуется Сбером совместно с правительством Новгородской области и Новгородским университетом.

Обучение будет проводиться в новом кампусе школы, который откроется в НТШ осенью.

— В условиях цифровизации спрос на IT-специалистов в нашем регионе неуклонно растёт, поэтому одна из основных задач, которая стоит перед нами — это подготовка профессиональных кадров, — подчеркнул министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер. — В нашем центре подготовки кадров «Школа 21» обучающиеся получат возможность приобрести полноценную профессию по любому из 12 направлений подготовки.

Северо-Западный федеральный округ считается промышленно-ориентированной территорией с развитой инфраструктурой и преобладанием обрабатывающих отраслей, поэтому спрос на цифровые кадры здесь высокий. «Школа 21» позволит правительству Новгородской области предоставить жителям возможность получить востребованные знания в IT-сфере и повысить уровень цифровизации региона.

— «Школа 21» — это один из серьёзных шагов в новую профессию, — рассказал директор «Школы 21» Александр Федяков. — Обучение проводится на основе методики «равный равному», которая предусматривает индивидуальную и групповую работу над проектами. Наши участники активно изучают различные IT-направления, общаются друг с другом, решают практические задачи, проходят стажировку и в конце обучения становятся настоящими профессионалами своего дела. Мы рады, что благодаря нашим совместным усилиям с коллегами из правительства Новгородской области и Новгородского университета этот путь теперь открыт участникам из Великого Новгорода и других городов Северо-Запада.

Кампус «Школы 21» в Новгородской технической школе будет площадью более 1700 квадратных метров и предоставит более 190 рабочих мест. Это даст возможность поступить на основное обучение 250 участникам. Аудитории будут оснащены современным оборудованием, в школе появятся удобные зоны для обучения и отдыха.

— Мы добивались открытия «Школы 21» в Инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника Валдай» вместе с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, — поделился ректор Новгородского университета Юрий Боровиков.
— Это ещё одна возможность привлечь новых людей в университет и талантливые кадры в регион. «Школа 21» позволит нам выбрать лучших из лучших для работы в Новгородской области, улучшить её экономику.

«Школа 21» — инновационный образовательный проект, который помогает всем желающим кандидатам от 18 лет бесплатно получить практические знания в IT-сфере. Срок обучения зависит от самого участника — от 1,5 до 3 лет.

Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников проекта — это первый опыт программирования.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
27 апреля, 12:41
Четыре проекта НовГУ стали победителями грантового конкурса Росмолодёжи
Общий объем финансирования – более четырёх миллионов рублей
Возможности
1312
26 апреля, 15:46
Впервые в НовГУ прошла защита дипломного проекта как стартапа
Студенты представили результаты работы эко-мастерской
Возможности
1737
25 апреля, 14:40
Проект студентов НовГУ победил в номинации акселератора RAISE
Проект «Конфликт. NET», направлен на выявление и устранение конфликтных ситуаций в образовательных организациях
Возможности
1437
21 апреля, 16:49
Начались подготовительные работы по строительству кампуса НовГУ
В ближайшее время на стройплощадке появятся временные дороги и парковки, электричество, видеонаблюдение, КПП, пункты мойки строительной техники и многое другое
Возможности
1904
27 февраля, 15:51
Студенты НовГУ пройдут стажировку в особой экономической зоне
ОЭЗ «Новгородская» организовала отборочный турнир на программу стажировки среди студентов Новгородского университета
Возможности
836
28 декабря, 14:03
В колледжах НовГУ открылись новые мастерские для педагогов, медсестёр и зубных техников
В колледжах Новгородского университета открыли четыре новые мастерские, в которых будущие медики и педагоги смогут отрабатывать практические навыки.
Возможности
1344
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1716
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2865
15 декабря, 16:33
Студенты и преподаватели НовГУ поучаствовали в открытии лингвистического ресурсного цен...
В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие лингвистического ресурсного центра Pearson.
Возможности
1590
07 декабря, 13:50
Студентам Юридического института НовГУ рассказали о работе экспертов по антикоррупционн...
Уровень коррупции связан с качеством составления законов, нормативных и подзаконных актов.
Возможности
1669