V сессия научно-методического семинара «Теология. Наука. Образование»

11 февраля, 16:32

15 февраля в Великом Новгороде состоится V сессия научно-методического семинара «Теология. Наука. Образование». Организаторы семинара – научно-образовательный центр «Гуманитарная урбанистика» и кафедра теологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого при участии Научно-образовательной теологической ассоциации.

В рамках сессии будет организована публичная лекция на тему «Храм как пространственная икона в иеротопии Византии и древней Руси». Мероприятие пройдёт в аудитории № 100 Гуманитарного института Новгородского университета (Антоново, 1) в 17:00.

Спикер – Алексей Михайлович Лидов, академик Российской академии художеств, заведующий отделом культуры древности Института мировой культуры Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Учёный представит авторское понятие пространственной иконы, разработанное в контексте иеротопии — науки о создании сакральных пространств как особого вида духовного и художественного творчества.

Похожие мероприятия