Круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого)

16 марта, 09:51

В четверг, 17 марта, в Гуманитарном институте (аудитория 1109) пройдет круглый стол, посвященный 160-летию со дня рождения митрополита Арсения (Стадницкого).

Начало мероприятия в 12:00.

Круглый стол организован кафедрой истории и России и археологии Гуманитарного института Новгородского университета и Новгородской Митрополией Русской Православной Церкви.

Митрополит Арсений (Стадницкий) (1862–1936) принадлежит к одним из самых крупных церковных и государственных деятелей первой трети XX века. Его жизнь и деятельность тесно связана с Новгородской землей. На круглом столе будут заслушаны и обсуждены доклады, посвященные основным вехам жизни и деятельности митрополита Арсения (Стадницкого), а также состоится презентация книжной выставки «Учите вверенный вашему водительству народ Божий правой вере и доброй жизни христианской … учите самым образом своей жизни неукоризненной». К 160-летию со дня рождения архипастыря Арсения (Стадницкого), подготовленной научной библиотекой НовГУ в рамках Дней православной книги.

12:00 – открытие круглого стола.

Приветственное слово: Даниил Евгеньевич Крапчунов – исполняющий обязанности директора ИГУМ; епископ Юрьевский Арсений – викарий Новгородской епархии, иерей Евгений Зайцев – настоятель университетского храма Сретения Господня, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью; Елена Владимировна Торопова – завкафедрой истории России и археологии.

Модераторы круглого стола: иерей Евгений Зайцев – настоятель университетского храма Сретения Господня, председатель епархиального Отдела по работе с молодежью Олег Владимирович Матвеев – доцент кафедры истории России и археологии.

Во время заседания прозвучат доклады:

- «Основные вехи жизни митрополита Арсения (Стадницкого)» - епископ Юрьевский Арсений;

- «Митрополит Арсений (Стадницкий)» - Олег Владимирович Матвеев, НовГУ - ученый, проповедник, духовный писатель;

- «Митрополит Арсений (Стадницкий) и богословское образование в России» - иерей Евгений Зайцев;

- «Участие митрополита Арсения (Стадницкого) в подготовке и проведении XV Археологического съезда в Новгороде» - Елена Владимировна Торопова, НовГУ;

- «Митрополит Арсений (Стадницкий) как государственный и политический деятель» - Илья Артёмович Болонин, НовГУ

- «Митрополит Арсений и трезвенное движение в России» - Илья Владимирович Белогорцев, НовГУ.

- Презентация книжной выставки «Учите вверенный вашему водительству народ Божий правой вере и доброй жизни христианской …. учите самым образом своей жизни неукоризненной» - Наталья Ивановна Морылева, НовГУ.

Похожие мероприятия