Версия для слабовидящих

Ученые НовГУ раскрыли секрет больших удоев

21 октября 2026, 10:11   36

Ученые кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции НовГУ Светлана Бевз, Анна Козина и Елена Тошкина провели научные исследования на базе колхоза «Россия» СПК Солецкого района с целью разработки и апробирования ресурсосберегающего кормового конвейера для повышения продуктивности молочного животноводства, который позволяет сельхозтоваропроизводителям значительно увеличить удои и уменьшить закупки дорогих промышленных кормов. Исследователи создали систему «сырьевого конвейера», основанную на выверенном чередовании многолетних луговых злаков и суданской травы, дающей рекордные 30 тонн биомассы с гектара даже в сильную засуху. Внедрение ресурсосберегающего сырьевого конвейера обеспечит животных натуральным протеином с запасом в 31% и существенно снизит себестоимость молока.

Проблема бедных почв и скудного рациона

Молочное животноводство остается актуальным направлением в развитии АПК Новгородской области. Производством молока в регионе занимаются 38 сельскохозяйственных организаций и 176 фермерских хозяйств, которые ежегодно дают более 64 000 тонн продукции. Однако средний удой на одну корову составляет всего 4848–5263 килограмма в год, хотя в отдельных передовых предприятиях эта цифра стабильно превышает 7000 килограммов.

Главная причина такого отставания кроется в слабой кормовой базе и сложных климатических условиях.

— Влажный климат области вызывает нисходящие токи воды в почве и способствует выносу солей из верхних горизонтов в нижние, — поясняют авторы работы. — Наиболее распространенным типом почв являются дерново-подзолистые, бедные питательными веществами, кислые и нуждающиеся в известковании.

В таких условиях на естественных сенокосах преобладают мятлик луговой, одуванчик и мышиный горошек, которые не способны дать много качественной массы. Ценные растения вроде клевера, овсяницы луговой и тимофеевки встречаются редко. Из-за нехватки бобовых сено относится к неклассному корму: содержание сырого протеина в нем едва достигает 54% от потребности животного, а клетчатка превышает норму, составляя 105%. Сенаж из злаков также признан неклассным из-за дефицита белка на уровне 74% от нормы.

В идеале рацион коровы должен состоять из 20% грубых кормов, 50% сочных и 30% концентрированных. На практике же из-за низкокачественного сена фермерам приходится завышать долю дорогих концентратов до 50%, что невыгодно экономически и вредит коровам.

Масштабный эксперимент

Исследователи подробно изучили эту проблему на базе солецкого колхоза «Россия» в период с 2020 по 2022 год. Чтобы прокормить стадо из 649 условных голов, среди которых 410 дойных коров, требуется более 3 500 000 кормовых единиц и почти 393 тонны переваримого протеина в год. Для полного самообеспечения данному хозяйству нужно 2527,5 гектара угодий.

Одним из решений стала разработка и внедрение ресурсосберегающего сырьевого конвейера — система поэтапного посева культур с разными сроками созревания. По новой схеме 36% земли отводится под зерновые, 27,8% отдают под сенокосы, 15,5% используют под силос, 10% — под сенаж, а оставшиеся 10,7% засеивают культурами для зеленого корма.

— Анализ организации кормовой базы ведущих хозяйств Новгородской области и проведенные научные исследования показали, что основу сырьевого конвейера должны составлять бобово-злаковые луговые травостои как наиболее надежный и дешевый источник сырья, — подчеркивают авторы исследования.

Урожай по расписанию

Опыты показали, что многолетние травы гораздо эффективнее однолетних. Если вико-овсяная смесь в среднем давала 11,7 тонны с гектара, а горохо-овсяная — 14,1 тонны, то злаковые многолетники обеспечили сбор до 21 тонны, что на 40–64% выше.

Ученые предложили разделить посевы многолетних трав на три группы. Под раннеспелые травостои, куда входят ежа сборная, лисохвост, фестулолиум и козлятник восточный, отводится 20% площадей. Среднеспелые культуры, такие как овсяница, кострец безостый и луговой клевер, займут 30%. Половину всех лугов, то есть 50%, засеют позднеспелыми сортами тимофеевки и клевера. Косить сеяные травы нужно дважды за сезон, строго соблюдая сроки: второй укос на силос проводят с начала августа до середины сентября. Для непрерывного поступления корма однолетние зернобобовые смеси высеивают в два этапа, а в осенне-зимний период добавляют в рацион кормовую капусту как богатый источник сахара.

— По расчёту кафедры, для колхоза «Россия» в Солецком районе внедрение сырьевого конвейера на бобово-злаковых травостоях разной скороспелости при соблюдении сроков укоса может дать выход переваримого протеина примерно на 30% выше расчётной потребности этого стада при годовом удое 7000 килограмм, — отметил Первый проректор НовГУ Юрий Данейкин. 

Следует отметить, что многие хозяйства в своей практике применяют ресурсосберегающие сырьевые конвейеры, которые позволяют сельскохозяйственным предприятиям отказаться от лишних трат и добиваться высоких удоев.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
20 октября, 12:27
В НовГУ объяснили, как нагрев Тихого океана влияет на климат России
Студентка Майя Цветкова исследовала причины и глобальные последствия климатического феномена Эль-Ниньо
Биохимия
511
19 октября, 12:00
Биологи НовГУ объяснили нашествие летающих пауков в Новгородской области
Поля и деревья покрылись ковром из паутины
Биохимия
837
15 октября, 11:47
В НовГУ создали мгновенный метод диагностики зараженной пшеницы

Найден способ выявлять зараженную пшеницу за секунды с точностью 99%

Биохимия
478
06 октября, 13:49
В НовГУ объяснили, почему новгородские водопады имеют цвет карамели и спасают рыб
Учёные изучили влияние человека на уникальные водные комплексы рек Прикша, Понеретка и Чалпа
Биохимия
340
05 октября, 17:02
Учёные НовГУ рассказали, что к югу от Ильменя болота заняли больше трети всей территории
Новгородские топи задерживают до 90% токсинов и спасают регион от паводков
Биохимия
353
29 сентября, 17:14
Учёные НовГУ рассказали, как белок из грудного молока продлевает срок хранения продуктов
Лактоферрин, который защищает новорожденных от инфекций, может стать технологическим оружием пищевой промышленности
Биохимия
401
28 сентября, 12:50
Эксперт НовГУ опровергла миф о вреде жирного молока
Ульяна Медведева объяснила, что молоко 1% не спасает от холестерина, а 4,6% — не враг сердцу
Биохимия
550
22 сентября, 13:31
Агроном НовГУ предостерегла дачников от опасных ошибок при подготовке почвы к посадкам
Ярослава Абдушаева рассказала, почему перед началом работ необходимо провести экспресс-тест «методом шарика»
Биохимия
421
11 сентября, 12:30
Профессор НовГУ рассказала о вреде недозрелых помидоров из супермаркетов

И рассказала, как заставить их краснеть

Биохимия
832