Версия для слабовидящих

В новом выпуске «Учёные играют» встретились НовГУ и УУНиТ

18 июня 2026, 14:26   47

обложка УИ 2.00.png

Новым гостем межкампусного проекта «Учёные играют» стал Святослав Пегов — директор Центра спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта Уфимского университета науки и технологий в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра.  

Сборная УУНиТ — одна из сильнейших студенческих киберспортивных команд в стране, а Уфа — одна из точек роста киберспорта в России. Святослав и его команда разработали компьютерную игру «Сердце Урала», вдохновлённую башкирскими мифами и легендами, в частности, эпосом «Урал-Батыр». Главная цель проекта Святослава — создать игру, которая будет интересна современной молодёжи и одновременно нести культурный код Башкортостана. В игре используются отсылки к мифологии и популярной культуре, а также элементы юмора. Святослав Пегов сыграл в «Сердце Урала» вместе с ведущим стрима Михаилом Лебедевым, а также обсудил сам процесс создания компьютерных игр.

Святослав пояснил, что разработка инди-игр (создаваемых небольшими студиями) и ААА-проектов (проекты крупнобюджетных компаний) различаются. Первые характеризуется высокой конкуренцией: на одну успешную игру приходится множество неудачных проектов. ААА-игры требуют огромных инвестиций, и разработчики стараются минимизировать риски, создавая проекты, которые понравятся широкой аудитории.

Также Святослав рассказал о том, как развивается киберспорт в стенах Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе.

— У нас уже два года действует Центр спортивного программирования и киберспорта Уфимского университета, — отметил Святослав Пегов. —  Это полноценное большое пространство для развития — более 600 кв. м. Мы занимаем целый этаж башни кампуса. Здесь мы пытаемся совместить спорт, айти и креативные индустрии, а на стыке получаем междисциплинарные проекты: киберспорт, фиджитал спорт, цифровые и финансовые активы, а также студенческие стартапы.

Башкортостан стал одним из пилотных регионов России, где реализуется федеральный проект по созданию сети современных кампусов. Первая очередь Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра в Уфе была открыта в феврале 2024 года.

Михаил Лебедев рассказал гостю о тематической программе магистратуры по «серьёзным играм», реализуемой в Новгородском университете.

— Благодаря строительству нового кампуса появятся современные площадки, которые помогут в реализации таких образовательных программ, как, например, «Игровые технологии в бизнесе и образовании» — первой в России программы магистратуры по «серьёзным играм», реализуемой в НовГУ, — Расказал Михаил Лебедев. — Набор скоро стартует, выделено 30 мест. Программа подойдёт HR-специалистам, преподавателям, бизнес-тренерам и всем, кто хочет войти в креативную экономику. Выпускники получат диплом о переподготовке, реальный опыт разработки игр с коммерческим результатом и системные ИТ-навыки от лучших экспертов отрасли.

Напомним, строительство современного университетского кампуса в Великом Новгороде ведется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Он станет частью ПРП «Город-Университет». Строительство ведет ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и НовГУ им. Ярослава Мудрого. Сеть современных кампусов создается в России по поручению Президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов, к 2036 – 40. Работу по данному направлению ведет Правительство РФ и Минобрнауки России.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
30 ноября, 14:08
Кампус НовГУ представили на Конгрессе молодых учёных в «Сириусе»
III Конгресс молодых ученых проходит на федеральной территории «Сириус» с 28 по 30 ноября
Кампус
3145
28 ноября, 16:30
В кампусе НовГУ хотят видеть площадки для мини-футбола, тенниса и водного поло

Завершился очередной опрос по наполнению кампуса

Кампус
3161
30 октября, 11:22
В кампусе НовГУ хотят проводить кулинарные фестивали и косплей-фесты
Завершился очередной опрос по наполнению кампуса
Кампус
3956
28 сентября, 13:53
В кампусе НовГУ хотят видеть кинозалы, котокафе и мини-аквапарк

Завершился опрос по внутреннему наполнению кампуса

Кампус
3305
27 сентября, 16:19
Университетский кампус представили на выставке «Иннопром»
В выставке приняли участие более 200 компаний стран ЕАЭС
Кампус
3210
26 сентября, 18:40
Молодым учёным НовГУ рассказали об инновационном наполнении университетского кампуса
Проектирование кампуса находится на финальной стадии
Кампус
3183
21 сентября, 14:47
Сбер выделит кредит в 3,5 миллиарда рублей на строительство кампуса в Великом Новгороде

Финансирование начнётся уже в октябре

Кампус
3348
29 августа, 14:45
Большинство студентов хотят видеть в меню кампуса НовГУ итальянскую кухню
Завершился опрос по внутреннему наполнению кампуса
Кампус
3333
23 августа, 09:19
Делегация НовГУ разработала модель экосистемы технологического предпринимательства для ...
В нее войдёт Новгородский университет, ОЭЗ «Новгородская», ИНТЦ «Валдай» и будущий кампус
Кампус
3179
21 августа, 10:59
В кампусе НовГУ будет развиваться технологическое предпринимательство
Создание необходимой для этого экосистемы обсуждают на стратегической сессии в Новосибирске
Кампус
3660