В НовГУ рассказали, как диабет «отключает» болевую сигнализацию организма
19 февраля 2026, 13:00 402
От 60% до 90% пациентов с сахарным диабетом второго типа страдают полинейропатией — опасным поражением нервов, которое часто протекает незаметно. На XII Всероссийском медицинском форуме «Ильменские встречи» в НовГУ эксперты рассказали, почему при диабете человек может не почувствовать даже «кнопку в ботинке», как отличить нейропатическую боль от сосудистой и чем опасны «тихие» инфаркты.
Доклад представила профессор Первого медицинского университета имени И.П. Павлова Анна Волкова.
Главная опасность диабетической полинейропатии — в её скрытности. Болезнь развивается из-за длительного повышения уровня глюкозы, до 10%. В организме вырабатывается сорбитол — вещество, которое нарушает работу нервных клеток и угнетает проведение импульса. В результате пациент теряет чувствительность, не замечая повреждений. Именно потеря чувствительности, а не боль, становится причиной тяжелых осложнений.
— Пациент может ходить с кнопкой в ботинке и не ощущать её, — пояснила профессор Анна Волкова. — К вечеру на стопе образуется язва, через которую в организм попадает инфекция. Всего через несколько дней она может обернуться гангреной и ампутацией.
В отличие от сосудистых поражений, нейропатическая боль имеет характерные признаки, позволяющие врачу быстро сориентироваться даже на коротком приеме.
— Для нейропатического болевого синдрома характерна связь с состоянием покоя, — рассказала Анна Волкова. — Пациенты описывают это так: во время ходьбы дискомфорта нет, но в положении лежа возникает интенсивное жжение, распирание, чувство ударов тока, что вынуждает их вставать и передвигаться для облегчения состояния. Это классический признак нейропатии, в отличие от сосудистой патологии. При осмотре стопа остается теплой, пульсация сохранена, то есть клиническая картина не соответствует сосудистым нарушениям, хотя болевой синдром выражен.
Особую тревогу медиков вызывает автономная нейропатия. Она буквально «отключает» в организме болевую сигнализацию. Самое опасное последствие этого — безболевые инфаркты миокарда. Врачи находят рубцы на сердце во время обследования на ЭКГ и эхокардиографии, хотя сам пациент уверен, что никогда не переносил сердечный приступ, так как не чувствовал боли.
В лечении полинейропатии ключевую роль играют нейротропные витамины B. Особое внимание профессор уделила витамину B12, который не только восстанавливает нервную ткань, но и обладает собственным обезболивающим эффектом.
— Пациентам назначают капельницы с нейротропными витаминами B1, B6, B12, — подчеркнула Анна Волкова. — Этот эффект касается не только диабетической нейропатии, но и радикулопатии, нейропатии любого происхождения. Кроме того, зафиксировано выраженное потенцирующее действие при комбинации этих витаминов с нестероидными противовоспалительными препаратами, что повышает эффективность базовой терапии.
В случае болевого синдрома профессор рекомендует курсовое лечение: по одной ампуле комплекса B1, B6, B12 через день. Для продолжения терапии подходят таблетированные формы — по таблетке два раза в день. Если помимо поражения нервов у пациента есть проблемы с сосудами ног, профессор посоветовала добавлять лекарства, которые улучшают текучесть крови.
Всероссийский медицинский форум «Ильменские встречи» стал частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».
Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.
Фото: https://polyclin.ru/articles/saharniy-diabet/

