Версия для слабовидящих

Археологи НовГУ нашли подвеску с головой быка — третью за полвека работ на Троицком раскопе

20 марта 2025, 18:05   1481

На Троицком раскопе в Великом Новгороде продолжаются археологические работы сезона 2024-2025. Раскопки ведёт объединённая экспедиция Новгородского университета и Новгородского музея-заповедника. На Троицком раскопе в 2024 году работали команды Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Новгородского музея-заповедника, Института археологии РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, с 2025 года — НовГУ и Новгородского музея-заповедника.

Сейчас мы изучаем слои X—XI веков — это время становления Новгорода как крупного столичного города, центра зарождающегося государства, — рассказал директор Центра археологических исследований НовГУ Сергей Торопов. — И хотя усадьбы, с которыми мы сейчас работаем, в X веке находились на периферии города, здесь кипела жизнь, шло активное развитие, город рос. Во второй половине X — первой половине XI века Новгород подчинил себе достаточно большую территорию, возможно, его население выросло и за счет переселения групп людей из более отдалённых районов. Именно в этот период город постепенно становится крупным административным, торговым и ремесленным центром, тем Новгородом, который мы знаем по многочисленным историческим источникам.

Редкая находка была сделана в начале марта — металлическая подвеска с изображением головы быка.

За 52 года исследований на Троицком раскопе это третья подобная находка, — подчеркнул Сергей Торопов. — Подвеска датируется XI веком. Аналогичные украшения первоначально были открыты в погребениях XI—XII веков на Юго-Западе Руси, в частности, в бассейне Десны. Истоки изображения ряд исследователей связывает с кругом древностей балтов. Предмет деформирован, сплав, из которого он сделан, мы ещё не определили, но качество отливки и детализация очень хорошие.

Среди последних находок богато представлены атрибуты мужской воинской субкультуры. Например, костяные псалии с резным орнаментом — часть конской упряжи, деталь удил. Уже к XII веку они почти вышли из употребления. Также к мужской дружинной культуре относятся детали складных весов и гирьки, с помощью которых взвешивали серебро — в IX–X веках, в основном, арабские монеты-дирхемы и обломки украшений.

Ещё одна достаточно редкая находка — томар, костяной тяжелый наконечник стрелы. Он использовался для охоты на пушного зверя и позволял оглушить его, не повредив ценную шкурку. Как отмечают учёные, у некоторых народов, которые занимаются пушным промыслом, подобные утяжелители использовались еще в XIX – начале XX века.

Один из самых ярких артефактов — фрагмент клинка меча.

Из-за плотных коррозионных отложений, не сразу удалось идентифицировать эту находку как обломок меча, — отметил Сергей Торопов. — Тем не менее, на нём хорошо прослеживается дол — продольное углубление на клинке. Вместе с коллегами из Инженерной школы диагностики и промышленной безопасности НовГУ мы планируем обследовать данный предмет с помощью метода цифровой радиографии — если говорить проще, просветить рентгеном. Это позволит определить степень сохранности вещи, а также увидеть клеймо мастерской, если оно есть. Этот фрагмент вполне мог принадлежать мечу из рейнских мастерских. В IX–X веках эти мечи славились своим качеством и получили широкое распространение, даже несмотря на то, что их запрещено было вывозить за пределы Священной Римской Империи.

Часть находок хорошо известна археологам не только по материалам из Новгородского культурного слоя, но и по погребениям XI—XII веков. После крещения Новгорода (990-991 годы) погребальный обряд претерпел радикальную трансформацию.

После христианизации Руси покойников перестали кремировать и стали хоронить в земле, — пояснил Сергей Торопов. — Но до рубежа XII–XIII веков чётких канонов ещё не было, поэтому в могильную яму продолжали класть предметы быта, ставить горшки, есть предположение, что женщин хоронили в богатом подвенечном уборе. Поэтому в захоронениях всегда довольно много украшений. По погребальным комплексам известны, в частности, подвески в виде миниатюрных ложечек — несколько таких мы обнаружили на Троицком раскопе.

Традиционно находят на раскопе и большое количество костей домашних и диких животных. Это материал для исследователей – палеозоологов. Этот сезон принёс неожиданную находку — человеческую челюсть, которая была обнаружена в пределах одной из усадеб.

Пока нельзя сказать, кому принадлежала челюсть и как оказалась там, где мы её нашли, — отметил Сергей Торопов. — Никаких других останков рядом не было. Возможно, больше сведений удастся получить в ходе планируемых химико-биологических исследований, в том числе и совместных с коллегами из Химико-технологического института НовГУ. Предполагается проанализировать и другой биологический материал с раскопа: семена, пыльцу, рыбью чешую.

Работы на Троицком раскопе были возобновлены 3 февраля 2025 года после двухмесячного перерыва. Чтобы обеспечить необходимые для раскопок температурные условия, над раскопом был возведён ангар из металлического каркаса и теплоотражающей ткани. Отопление осуществляется с помощью тепловых пушек — благодаря этому температура внутри +15 градусов (при +3 снаружи).

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
4376
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
4324
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
3718
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
3825
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
5511
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
3871
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
3099
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
4786
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
7440
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
2707