На экскурсии от НовГУ рассказали, как на самом деле выглядел Ярослав Мудрый

29 марта 2024, 16:13   2574

Сотрудники НовГУ провели для учащихся Университетского лицея точных и естественных наук и студентов колледжей экскурсию «Наследие прошлого в настоящем».

Её маршрут пролегал от места обнаружения первой берестяной грамоты на улице Великой, 3 до площадки НовГУ – ИНТЦ «Валдай». В маршрут вошли Театр Драмы, сквер Пограничников, церковь Николы Белого, Манеж, Покровский собор и другие достопримечательности.

— Участников экскурсии мы знакомим с интересными фактами об истории города, — рассказала специалист по работе с молодёжью отдела поддержки студенческих сообществ НовГУ Дария Баранова. — Например, все думают, что скульптура на месте находки первой берестяной грамоты – это памятник мальчику Онфиму, который жил в Новгороде в XIII веке. На самом деле это не так. По задумке скульптора, это памятник создателю первой грамоты, имя которого мы не знаем. Ещё один факт связан с тем, что оба памятника Ярославу Мудрому – рядом с ИНТЦ и в главном корпусе университета – содержат фактическую ошибку в облике князя. Дело в том, что у Ярослава Мудрого не было бороды, только усы. Новый логотип НовГУ в этом плане больше соответствует истине.

Завершился маршрут на площадке «Точки кипения» в ИНТЦ, где для участников провели обзор лабораторий центра и интерактивную квиз-игру по материалу экскурсии.

— Маршрут специально был построен по принципу «от древности к современности», — пояснила Дария Баранова. — Мы начинаем с берестяных грамот, затрагиваем историю Новгорода и плавно переходим к науке и инновациям, которыми университет занимается сейчас. Таким образом, экскурсии проходят в рамках сразу двух приоритетных проектов НовГУ по программе «Приоритет 2030»: «Университет как генератор культурной идентичности» и «Интеллектуальная электроника».

Подготовка экскурсоводов проходила в течение марта в рамках приоритетного регионального проекта «Город — Университет». Программу повышения квалификации для бойцов сервисных студенческих отрядов и сотрудников управления молодёжной политики НовГУ проводил туристический центр «Русь Новгородская» совместно с преподавателями и сотрудниками университета. Слушатели изучали историю Великого Новгорода, культурные особенности региона, развитие инноваций в наши дни.

Экскурсии по улице Великой продолжатся весной и летом 2024 года для школьников города и участников «Университетских смен». Также планируется проводить экскурсии по территории Антониева монастыря, где располагается Гуманитарный институт НовГУ.