«Акрон» выделит 400 миллионов рублей на строительство университетского городка НовГУ

19 марта 2024, 15:57   1597

Новгородский университет заключил соглашение с ПАО «Акрон» при поддержке правительства Новгородской области. Оно предусматривает финансирование строительства объекта «Университетский городок».

Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов. На встрече присутствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор, председатель Правления и генеральный директор ПАО «Акрон» Владимир Куницкий, исполнительный директор ПАО «Акрон» Олег Тихонов.

«Университетский городок» будет включать малоэтажные дома с приусадебными участками, детские игровые площадки и прогулочные зоны. Площадь участка составляет 14,7 гектаров. Упор будет делаться на быстровозводимые конструкции.

— Участок расположен прямо на съезде Деревяницкого моста, рядом находятся улицы 20 января и Советской Армии, — рассказал Юрий Боровиков. — Сегодня инфраструктуру этой территории развивают городские и региональные власти, губернатор. Возводятся детские сады, новая школа. Новгородский университет в этом году по поручению президента начинает строительство Центра полупроводникового материаловедения неподалеку от главного здания ИНТЦ. И я очень надеюсь, что заведующие лабораториями центра будут проживать в этих новых домах. Городок строится, в первую очередь, для учёных, которые выдают научные результаты мирового уровня. Отмечу, что жилье – служебное, оно не будет передаваться на постоянной основе нашим специалистам. Мы рассчитываем заключать с перспективными учёными контракты не менее, чем на три года. А в дальнейшем – на срок от пяти лет и выше. Сегодня в Новгородском университете порядка 15 учëных национального масштаба. Ещё 20 мы намерены привлечь. Это даст мощный импульс развитию научно-технической мысли в регионе, и позволит реализовать проект «Город-Университет» на качественно новом уровне. Благодарю руководство ПАО «Акрон» и лично губернатора Андрея Никитина за их вклад в развитие науки в регионе.

Программа строительства «Университетского городка» рассчитана на четыре года. Каждый год ПАО «Акрон» будет перечислять 100 миллионов рублей на возведение жилья для ученых.

— Подобный проект 15 лет назад уже был реализован «Акроном», — отметил Александр Попов. — Мы построили три дома для молодых перспективных специалистов, и опыт был успешным: жилье для человека является одной из базовых потребностей. Мы считаем, что этот позитивный опыт мы сможем повторить с Новгородским университетом. И если сначала мы вложили средства в своих действующих работников, то сегодня наши инвестиции уже более системные. Мы вкладываемся в ученых, которые будут готовить для нас новых специалистов в стенах НовГУ. В последние годы, благодаря губернатору Андрею Никитину и ректору Юрию Боровикову, в вузе появились именно химические компетенции. И эти молодые сотрудники придут к нам через несколько лет, еще более усилив нашу компанию. Ранее мы специалистов фактически собирали по всей стране, что было не очень оптимально.

На данный момент в Новгородском университете работают около 700 научно-педагогических сотрудников. Ректор НовГУ не исключил, что программа строительства жилья для перспективных учёных может быть продлена.

«Акрон» является индустриальным партнером НовГУ более 10 лет. При поддержке компании было открыто несколько специальностей и направлений подготовки, востребованных в ПАО «Акрон». Более 60 сотрудников компании в настоящий момент проходят обучение на заочном отделении. Специалисты предприятия принимают участие в разработке учебных программ, проводят производственные практики и экскурсии для студентов НовГУ. Во время учебы и производственной практики студенты получают стипендии «Акрона».

На данный момент разрабатывается мастер-план строительства – концепция развития территории и эскиз генерального плана земельного участка.