25 новгородских памятников оснастят табличками, созданными при участии экспертов НовГУ

25 декабря 2023, 14:03   2262

Итоги проекта «Новгородские древности» подвели на площадке НовГУ — ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай». Проект посвящен оцифровке, изучению, популяризации памятников Великого Новгорода и их истории.

В рамках проекта состоялся конкурс для школьников «Национальная культура и достояние Земли Новгородской». Учащиеся 16 городских школ собрали информацию о 25 памятниках архитектуры, подготовили уроки о них для одноклассников и видеоролики для социальных сетей. Собирать материал детям помогали педагоги.

Победителем стал шестиклассник школы № 36 Роман Габриэлян с рассказом о Часозвоне в Новгородском кремле.

— Часозвоня — башня с часами, самая высокая постройка Новгородского детинца, ее высота около 40 метров — рассказал Роман Габриэлян. — Она слегка наклонена, поэтому ее называют новгородской «Пизанской башней». Отличительная особенность Часозвони – четыре циферблата, которые обращены на четыре стороны света. Все циферблаты объединены единым часовым механизмом с колоколом. Он был отлит в 1647 году, его вес составляет 60 пудов. Колокол звонит раз в полчаса и в час.

В номинации «Народный посол» оценивалось количество реакций на пост с видеороликами в социальных сетях. Победителем стала девятиклассница школы № 14 Александра Павлова. В номинации «Лучшая видеоработа» первое место заняли десятиклассники гимназии «Новоскул» Михаил Язынин и Влада Брянцева.

«Новгородские древности» являются частью авторского проекта научного журналиста Алексея Паевского «Российские древности». Журналист рассказал школьникам о своей работе по популяризации памятников Великого Новгороде.

— Новгородская область станет первым российским регионом в рамках проекта «Российские древности», о котором будет написано все, что было задумано: полное описание памятников Великого Новгорода, новгородской архитектурной школы, древностей, — рассказал Алексей Паевский. — Именно в этом была идея губернатора Андрея Никитина. До конца года мы, наверно, закончим писать все тексты, и в течение января будем их выкладывать. Затем при помощи специалистов НовГУ тексты переведут на разные языки. В дальнейшем по договоренности с Новгородским музеем-заповедником у описанных памятников установят таблички с QR-кодами на эти статьи. Любой житель и гость Великого Новгорода сможет получить верную, грамотную литературно оформленную информацию про памятники. Этот опыт можно распространить и на другие регионы.

Заведующий лабораторией «Технологии информационного моделирования» НовГУ Кирилл Вареник рассказал школьникам о работе вуза по сохранению древностей при помощи цифровых паспортов объектов. Самой масштабной стала оцифровка Георгиевского собора Юрьева монастыря. Работу выполняли для Института археологии РАН.

— Наша основная задача была сделать параметрическую информационную цифровую модель, — сообщил Кирилл Вареник. — Была также задача опробовать технологии воссоздания памятника и посмотреть, как можно внедрять в цифровую модель информацию. Коллегам из Института археологии было важно понять проблемные труднодоступные места сводов. На нашей модели можно увидеть, как собор выглядел в разные периоды жизни. К примеру, в начале XX века у него имелась пристройка.

Все участники марафона получили от НовГУ знак «Почетный посол проекта «Новгородские древности». Награждали победителей первый заместитель министра образования Новгородской области Наталья Уральская, председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Ирина Шанаева, директор Новгородской универсальной научной библиотеки Ирина Морозова. Поздравления передала сенатор от Новгородской области Елена Писарева.

По завершении конкурса школьники и их кураторы посетили экскурсию по ИНТЦ, познакомились с работой Передовой инженерной школы, лабораториями «Виртуальная и дополненная реальность» и «Микро- и нанотехнологии», и «Школой 21».

Мероприятия проекта «Новгородские древности» отвечают целям и задачам проекта «Город–Университет» и программы развития НовГУ «Приоритет 2030».

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.