Ректор НовГУ: Студенты и их работодатели будут пересекаться в коридорах ИНТЦ «Валдай»

06 декабря 2023, 14:37   1578

На площадке Новгородского университета проходит всероссийское мероприятие по вопросам градостроительства, территориального планирования и комплексного развития территорий «Урбанфорум 2023».

Участниками стали представители областной и городской администраций, а также компаний Дом.рф, «Урбан Про», особой экономической зоны «Новгородская», администраций Чувашской Республики, Иркутской, Архангельской областей и другие эксперты.

В ходе форума ректор НовГУ и мэр Великого Новгорода представили концепцию «Город-Университет» и рассказали о развитии технологического предпринимательства в ее контексте.

— Мы изначально планировали некий синтез лабораторий университета и лабораторий резидентов ИНТЦ – в нем и будет заключаться этот синергетический эффект, — пояснил Юрий Боровиков. — На территории первого корпуса ИНТЦ размещены лаборатории Передовой инженерной школы, а в смежных локациях расположены резиденты – госкорпорации Роскосмос, Ростех, Росгеология и другие. На стыке взаимодействия этих лабораторий и представительств резидентов и будет возникать это технологическое предпринимательство. Студенты с первого момента попадания в лаборатории будут уже на виду у потенциального работодателя. Условно, они даже в коридоре будут пересекаться. В этом колоссальный выигрыш для резидентов. Он не только в налоговых послаблениях, но и в том, что они могут подбирать себе кадры со студенческой скамьи. Этот процесс уже начался: крупные компании уже становятся нашими резидентами и начали создавать в НовГУ базовые кафедры. Это подстегивает также городские предприятия.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум добавил, что представителям технологического предпринимательства будут оказаны все региональные меры поддержки.

Все, что мы как муниципалитет можем предложить через фонды и в рамках бизнес идей, будет выполнено, — подчеркнул градоначальник.

В ходе форума шесть команд под управлением модераторов разработают видение развития региона по стратегически важным направлениям.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.