«Гендерное равенство в изобретениях наступит в 2064 году»: конференция в НТШ

17 мая 2023, 14:32   986

Молодёжный форум молодых изобретателей и инноваторов сегодня открылся в Новгородской технической школе. Частью этого события стала I Евразийская конференция женщин изобретателей и технологических предпринимателей.

Заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин поприветствовал участников:

— У нашего региона есть большой потенциал в науке. Желаю вам удачной работы. А по поводу гендера могу сказать, что мужчины-учёные бывают умные, а женщины-учёные — умные и красивые.

Председатель Женской лиги Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Ольга Чубарова обращаясь к участникам сказала:

— В 1999 году я работала директором по реформе в РАО «ЕЭС». И для встречи с делегацией Всемирного банка нужно было подготовить информацию, сколько женщин у нас на руководящих постах. Это оказалось несложно: нас тогда было всего трое. За прошедшие годы многое изменилось. Сейчас существуют беспрецедентные меры поддержки женского технологического творчества.

Директор представительства Всероссийской организации интеллектуальной собственности Павел Спицын заявил:

— 16% заявок на патентование исходит от женщин. Конечно, эта доля должна увеличиваться. По нашим расчётам, гендерный паритет будет достигнут к 2064 году.

Участники конференции обсудили женское технологическое лидерство и разработку объектов интеллектуальной собственности.

17–19 мая в Великом Новгороде проходит Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. Мероприятие проходит в рамках инициативы «Проектирование будущего» десятилетия науки и технологий. На форуме молодые изобретатели и учёные из России и других стран покажут передовые разработки ведущим экспертам и компаниям.

В работе Международного форума примут участие молодые изобретатели, учёные, представители креативных индустрий в возрасте от 18 до 35 лет, получившие известность в своих странах, благодаря признанным инновационным разработкам.

Форум проходит на базе Новгородской технической школы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.