Председатель ЦИК Элла Памфилова посетила всероссийский конкурс «Учимся выбирать» в НТШ

11 апреля 2023, 16:29   1552

Сегодня в Новгородской технической школе завершился третий всероссийский конкурс «Учимся выбирать». Конкурс организован Российским фондом свободных выборов при содействии Центральной избирательной комиссии и правительства Новгородской области.

В конкурсе участвовали проекты молодёжи по развитию правовой культуры и электоральной активности.

Участников сегодня поприветствовал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Он написал: «Символично, что конкурс проходит в колыбели вечевой демократии… Надеюсь, что конкурс позволит получить новые знания и полезный опыт. Успехов вам и незабываемых впечатлений!».

Сегодня на подведение итогов конкурса в НТШ приехала председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она обратилась к участникам:

– Год тридцатилетия современной российской избирательной системы проходит под знаком традиций и инноваций, в таком уникальном месте в древнем Великом Новгороде.

Губернатор Андрей Никитин сказал:

– У нас неравнодушная молодёжь. Важно, чтобы принимала участие в избирательных процессах на всех уровнях и в повышении электоральной культуры. Мы изучим все представленные здесь проекты и попытаемся использовать их в своей работе.

Затем состоялось подведение итогов всероссийского конкурса. В номинации «Политпросвет» победителем стала Анастасия Дерябина из Пермского края с проектом виртуального музея выборов. В номинации «Вперёд, Россия!» победила Анна Стратий из Краснодарского края с проектом развития молодёжных избирательных комиссий на новых территориях. Михаил Шарапов из Москвы одержал победу в номинации «Медианаблюдатели» с проектом цифрового приложения «Активный избиратель». Диана Гуриева из Северной Осетии победила в номинации «Электронный электорат» с проектом по повышению электоральной культуры молодёжи. Роман Курочкин из Ивановской области был награждён в номинации «Памяти достойны» за проект «Избирательные традиции: связь поколений».

Специальный приз губернатора Новгородской области получила студентка Новгородского техникума сервиса, экономики и права Елизавета Архипкова, придумавшая квест для повышения интереса к выборам.