Версия для слабовидящих

В Новгородском университете наградили сотрудников и преподавателей года

21 декабря 2022, 17:28   1033

20 декабря в Антонове прошла торжественная церемония вручения наград преподавателям и сотрудникам Новгородского университета, внёсшим особый вклад в развитие вуза, за заслуги в преподавании и научной деятельности.

Мероприятие прошло в рамках Ярославова дня. Университетский праздник проводится с 1997 года. 15 лет он существует в статусе областного Дня просвещения, образования и науки.

— В этом году мы отмечаем 25 лет празднования, — отметил советник ректора Анатолий Гавриков. — Именно в 1997 году университет приобрёл современный вид, именно тогда мы поняли, что настал момент, когда надо придумать мероприятие для ежегодного подведения итогов жизни университета. С 1997 года к Ярославову дню приурочили ряд событий. Первыми из них были два отдельных приёма – студенческий и профессорский. На студенческом вручались благодарности и грамоты студентам, за учёбу, активную общественную деятельность, на профессорском приёме вручали гранты молодым учёным. Запомнилось, что в 1997 году мы вручили сразу три комплекта медалей за 1995-1997 годы. В этот день весь университет чувствует себя единой семьёй, и студенты и преподаватели. И как правило, это подведение итогов года, мы вспоминаем всё интересное, что произошло в этом году, каких высот и достижений университет добился за прошедший период.

Традиционно на празднике прошло вручение наград областного и городского уровней, 21 сотрудник удостоен званий «Доцент года» и «Преподаватель года», пятеро учёных получили звание «Профессор года».

Заведующий кафедрой технологий управления Магомед Омаров удостоен медалью Ярослава Мудрого II степени. Профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Ярослава Абдушаева стала обладателем медали Ярослава Мудрого III степени.

На награждении присутствовали: заместитель губернатора Новгородской области Андрей Данилов, председатель областной думы Юрий Бобрышев, председатель думы Великого Новгорода Алексей Митюнов, мэр Александр Розбаум и ректор Новгородского университета Юрий Боровиков.

— Дорогие коллеги, студенты, я хочу сказать вам огромное спасибо, — сказал Юрий Боровиков. — Это благодарность за то, что мне я испытываю гордость за наш университет. Нас поддерживает и исполнительная, и законодательная ветви власти региона. Мы с вами идём уверенно вперёд, победили во всех федеральных конкурсах, которые объявляли в последнее время, у нас каждую неделю есть победа. Это развивает наш университет, наш город и наш регион.

Учёный совет университета принял решение присвоить девяти сотрудникам звание «Заслуженный работник НовГУ» — заместителю директора Старорусского политехнического колледжа Елене Васильевой, доценту кафедры дизайна Марии Гавриловой, профессору кафедры общей и экспериментальной физики Валерию Гаврушко, доценту кафедры геоэкологии и лесоустройства Маргарите Дружновой, доценту кафедры цифровой экономики и управления Наталье Канищевой, доценту кафедры технологического и художественного образования Василию Мельникову, заведующей кафедрой общей патологии Татьяне Оконенко, доценту кафедры всемирной истории и международных отношений Николаю Салоникову, доценту кафедры радиосистем Андрею Сочилину, члену ветеранской организации «Университет» – Геннадию Соколову.

Похожие новости

Все новости
23 июня, 17:20
Студенты НовГУ поучаствовали в экологическом фестивале «Экосреда53»
Волонтёры НовГУ очистят от мусора берег Веряжи
Университетская жизнь
9776
20 июня, 15:41
Экологическую ситуацию региона обсудят в Антонове
Студенты-волонтеры НовГУ уберут территорию Гуманитарного института.

Университетская жизнь
6391
10 июня, 13:01
НовГУ и «Юнармия» будут осваивать новый подход в патриотическом воспитании
Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня.
Университетская жизнь
3168
15 апреля, 12:32
В марте сайт Новгородского университета посетили более 200 тысяч пользователей
НовГУ занял 33 место в обновлённом медиарейтинге МИА «Россия сегодня».
Университетская жизнь
1923
01 апреля, 17:01
Евгения Андреева наградили медалью Ярослава Мудрого первой степени
Почётного гражданина Великого Новгорода отметили за значительные заслуги в развитии города, становлении профессионального строительного образования и развитии НовГУ.
Университетская жизнь
2988
18 марта, 10:31
Новгородский университет поднялся на 20 мест в рейтинге медиаактивности вузов
Обновлённые данные опубликовало Министерство высшего образования и науки.
Университетская жизнь
3154
15 марта, 11:23
За февраль сайт Новгородского университета посетили 163,4 тысячи пользователей
МИА «Россия Сегодня» опубликовало рейтинг медиаактивности российских вузов.
Университетская жизнь
2548
25 февраля, 11:47
В 2022 году «Точка кипения» переедет на базу Новгородской технической школы
Пространство коллективной работы отпраздновало своё трёхлетие.
Университетская жизнь
2608
23 февраля, 10:07
Повод с гордостью вспомнить подвиги наших воинов
Поздравление с Днём защитника Отечества и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова.
Университетская жизнь
3396
07 декабря, 12:00
Новгородский университет в 25-й раз отмечает Ярославов день
7 декабря отмечается Ярославов день. Университетский праздник проводится с 1997 года.
Университетская жизнь
4433