Версия для слабовидящих

В НовГУ по инициативе студсовета создали Ситуационный центр по частичной мобилизации

17 октября 2022, 13:33   760

novsu_mob.jpg

В его рабочую группу вошли проректоры, начальники управлений, начальник мобилизационного отдела, главный врач Медицинского центра НовГУ и председатели студсоветов институтов. 

Центр координирует организацию работы по обеспечению оказания психологической поддержки, разъяснения правила призыва, консультирования по вопросам социальной и правовой помощи студентам, преподавателям и сотрудникам университета. Совещания проходят один раз в неделю. 

— На совещаниях анализируются вопросы, которые поступают на горячую линию 8 921 021 22 24, ведется статистика обращений, — рассказала проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская. — Горячая линия университета создана специально для обращений по поводу частичной мобилизации, но обращений на сегодняшний день мы отмечаем мало.

Позвонить на горячую линию университета можно с 9 до 18 часов ежедневно, в другое время студенты, сотрудники и преподаватели могут писать на этот номер в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Также можно обратиться непосредственно Управление молодежной политики, где расположен штаб Ситуационного центра в аудитории 3210 главного корпуса. На горячей линии также работает четыре психолога. Можно позвонить или записаться на прием.

По словам Ольги Калпинской, идет процесс бронирования преподавателей и сотрудников НовГУ.

— Поскольку согласно указу президента, студенты, аспиранты и ординаторы не могут быть мобилизованы, то и образовательный процесс должен осуществляться в полном объеме, — пояснила Ольга Калпинская. — Это значит, что процесс бронирования как преподавателей, так  и сотрудников проходит в плановом порядке согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». Мобилизационнный отдел готовит списки с указанием их военно-учетной специальности, состояния здоровья и возраста. Список подпадающих под критерии сотрудников согласовывается с руководителем подразделения, который с учетом служебной необходимости определяет, кто из них будет забронирован. Могу сказать, что на сегодня ни один сотрудник или преподаватель не мобилизован. Одному сотруднику транспортного отдела пришла повестка, но его уже вернули обратно.

Как сообщила проректор НовГУ, конкретных сроков формирования списков перед вузом не ставилось. Работа по бронированию идет с момента объявления частичной мобилизации.

В рамках деятельности Ситуационного центра волонтеры НовГУ оказывают помощь мобилизованным в рамках работы всероссийской гуманитарной акции «Мы вместе». Акция возобновила работу в регионе в начале октября. Студенты-добровольцы помогают в работе с документами, принимают заявки от семей мобилизованных на получение гуманитарной помощи. По словам Ольги Калпинской, несколько дней назад 250 жителей области были отправлены на службу в рамках реализации указа президента о частичной мобилизации. На месте отправления в организационных работах участвовали восемь волонтеров НовГУ.

Похожие новости

Все новости
31 марта, 11:35
Новгородская молодёжь разработала девять проектов решения проблем региона
В Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской начались форсайт-сессии для участников проекта «Лига будущего».
854
27 января, 21:13
Правительство области готово участвовать в решении проблемы жилья для студентов
На пресс-конференции губернатор Андрей Никитин заявил о готовности властей поддержать ремонты в общежитиях и создание арендного жилья для студентов.
1158
17 января, 16:13
Новгородская студентка победила в конурсе журналистов с текстом про жестокость к детям
Материал Виктории Зайцевой признали лучшим на региональном этапе конкурса «В фокусе — детство» по Карелии.
959
20 декабря, 12:38
Студенты Новгородского университета заняли второе место на Кубке области по «Ворошиловс...
В субботу в областном Доме молодёжи состоялся пятый открытый Кубок Новгородской области по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».
896
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2944
17 декабря, 16:00
Отряд студентов НовГУ «Лёд» занял второе место на всероссийском конкурсе студотрядов
В Воронеже прошёл IV Всероссийский конкурс профмастерства студенческих отрядов #ТрудКрут.
841
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1967
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2849
08 декабря, 13:55
Студенты НовГУ стали лауреатами просветительской премии «Знание» с проектом популяризац...
7 декабря в Москве прошла церемония награждения победителей премии российского общества «Знание».
1260
01 декабря, 12:27
Шесть студентов Новгородского университета будут получать именную стипендию мэра Велико...
1503