Версия для слабовидящих

Учёный НовГУ рассказал, как изменился климат в Новгородской области за 120 лет

20 июля 2022, 16:26   718

novsu_nature.jpg

Учёные кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов НовГУ исследовали влияние климатических особенностей на состояние неместных пород в лесах Новгородской области.

Эксперты проанализировали данные метеорологической обсерватории академика Николая Железнова с 1855 по 1862 годы. Ботаник изучал вопросы акклиматизации древесных и кустарниковых пород. Обсерватория учёного располагалась в усадьбе Матвейково Крестецкого уезда – сейчас это урочище Марат Окуловского района.

— Анализ восьмилетних наблюдений показывает, что самым холодным месяцем по старому стилю был январь 1862 года со среднемесячной температурой – 19,3°C, а самым тёплым — июль 1861 года со среднемесячной температурой +20,5°C, — рассказал доцент кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Эдуард Авдеев. — В среднем в течение года количество твердых осадков в виде снега составляло 20% от годовой нормы. В течение летнего сезона выпадало почти половина годовых осадков.

Для сравнения метеорологических показателей ученые воспользовались информацией метеостанции «Веребье», расположенной в 15 километрах севернее обсерватории Николая Железнова. Анализировались среднемесячные температуры и месячные суммы осадков с 1975 по 1982 годы.

— Среднегодовая температура воздуха за данный период составила 3,8°C, что на 1,1°C выше, чем 120 лет назад, — отметил Эдуард Авдеев. — Годовой ход температуры по данным обсерватории Железнова и метеостанции «Веребье» показывает, что по прошествии 120 лет наблюдается тенденция к возрастанию температуры в первой половине года — январь-июнь и к снижению — во второй, кроме ноября. Средняя температура за зиму увеличилась на 2,3°C и составила 5,6 °C. Длительность зимы тоже претерпела изменения: если в XIX веке начало зимы было отмечено в ноябре, то в 1982 году начало зимы отмечено в декабре. Последним зимним месяцем в обсерватории Железнова обычно является март со среднемесячной температурой -5,90 °C, и даже апрель со среднемесячной температурой –1,8 °C. В Веребье последним зимним месяцем в течение трёх лет из восьми наблюдаемых был февраль.

Наряду с ростом температуры увеличилось и количество годовых осадков. Это произошло из-за снега: его доля возросла в 2,2 раза. Количество осадков за лето возросло в 1,2 раза.

— В целом за более чем столетний период климат в Новгородской области претерпел значительные изменения: зима стала более короткой, снежной и теплой, — заключил Эдуард Авдеев. — Лето стало более влажным и менее экстремальным, то есть климат стал более мягким и благоприятным для выращивания лесных древесных пород-экзотов.

Читайте подробный материал о состоянии растительности Великого Новгорода на «Газон Медиа».

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2836
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2565
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2169
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2293
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3109
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2412
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1958
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2751
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4595
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1534