Версия для слабовидящих

Эксперты НовГУ оценили состояние деревьев в центре Великого Новгорода

12 июля 2022, 15:18   917

novsu_trees.jpg

По заказу администрации города кафедра лесного хозяйства и земельных ресурсов провела инвентаризацию зеленых насаждений в исторической части Великого Новгорода.

Два года специалисты оценивали деревья на улицах Большая Санкт-Петербургская, Чудинцева, Розважа, Газон, Людогоща, Большая Московская и на Воскресенском бульваре. В ходе инвентаризации определили породы и высоту деревьев, окружность стволов на уровне 1,3 метра. Отслеживали повреждения и пороки деревьев.

На исследованных улицах преобладают липа мелколистная и тополь бальзамический. Средний возраст лип — 53 года, тополя — 79 лет. Среди пороков развития чаще всего встречаются многовершинность, морозобойные трещины, механические повреждения, искривление ствола и грибные заболевания.

— Морозобойными трещинами повреждено 33% стволов липы на Воскресенском бульваре, — рассказал доцент кафедры лесного хозяйства и земельных ресурсов Института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Эдуард Авдеев. — Менее всего от мороза пострадали деревья на улице Розважа, где только 6% стволов имеют следы этого повреждения. Вероятно, так проявляется защитное влияние реки Волхов на смягчение микроклимата.

Высокая доля многовершинных деревьев липы наблюдалась практически на всей территории объектов. Средний показатель по улицам составил 36%.

— Помимо ослабленного состояния зеленых насаждений причиной многовершинности стала обрезка центрального побега при формировании кроны, — пояснил Эдуард Авдеев. — На улице Розважа у трети деревьев обнаружен наклон ствола, сопровождающийся однобоким развитием кроны. Вероятно, это вызвано особенностью освещенности зеленых насаждений, так как с юга к этой улице примыкает Кремлевский парк.

Всего описано 27 видов деревьев и 10 видов кустарников.

Подробнее о состоянии растительности Великого Новгорода читайте в скоро в материале на «Газон Медиа».

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2849
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2577
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
2190
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2313
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
3119
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2428
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1959
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2786
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4624
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1535