Версия для слабовидящих

Новгородские и кузбасские учёные начнут совместные разработки по автономному транспорту

28 декабря 2021, 08:58   684

НовГУ и Кузбасский технический университет договорились о совместных инновационных и научно-исследовательских проектах в области автономного транспорта. Соответствующее соглашение было подписано в конце ноября.

Сотрудничество учёных двух вузов началось с обмена опытом в области автономных и полуавтономных транспортных средств. От НовГУ в проекте задействована лаборатория автономного транспорта.

— Коллеги из КузГУ представили макет грузового транспортного средства, предназначенного для работы в карьерных условиях, — рассказывает заведующий лаборатории автономного транспорта НовГУ Николай Петров. — Для работы их системы используется технология лидар и алгоритм, позволяющий воспроизводить движение грузового транспорта по уже пройденному пути.

Разработки Кузбасского технического университета специализируются на горном деле.

— Для нашей лаборатории карьерный тип транспортного средства не совсем подходит, так как мы специализируемся на работе с автопоездами, однако используемые технологии по определению крупногабаритных машин в пространстве схожи с теми, которые мы применяем в своих математических моделях. Это позволяет нам рассматривать варианты сотрудничества в рамках совместных исследований и разработок, — отмечает Николай Петров.

Соглашение о сотрудничестве между НовГУ и КузГУ также предусматривает совместное участие учёных в международных образовательных и научных проектах, конференциях, грантовых программах. Они смогут организовывать инновационные научно-исследовательские лаборатории, создавать общие образовательные программы для бакалавриата и магистратуры.

Лаборатория автономного транспорта НовГУ занимается созданием системы-ассистента для помощи водителю в сложных транспортных условиях при выполнении маневров с построением оптимальной траектории движения.

Похожие новости

Все новости
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3140
27 декабря, 10:27
На проектной сессии в НовГУ обсудили контуры туристического кода Великого Новгорода
Новгородский университет должен стать одним из основных акторов в создании туристических объектов, маршрутов и инфраструктуры регионального центра.
1799
24 декабря, 13:29
В колледжах НовГУ откроют новые мастерские по стандартам WorldSkills
В Медицинском, Гуманитарно-экономическом и Старорусском политехническом колледжах НовГУ 27 декабря откроются четыре новых мастерских
Возможности
1714
24 декабря, 13:01
Выпускницы Новгородского университета вошли в число лауреатов журналистской премии «Хру...
В Новгородской области подвели итоги журналистского конкурса «Хрустальный пегас»
1751
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2183
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2300
17 декабря, 16:35
Школьники разработают концепцию обучения кадетов в аракчеевских казармах при поддержке...
Учащиеся школы №4 Великого Новгорода участвуют в разработке проекта по возрождению памятника архитектуры «Аракчеевские казармы»
Возможности
2859
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1936
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2516
16 декабря, 16:30
75 лет исполнилось бывшему доценту Новгородского университета Галине Орловой
16 декабря исполнилось 75 лет кандидату педагогических наук, бывшему доценту НовГУ Галине Орловой
1499