Версия для слабовидящих

Студенты НовГУ выявили, какой антидепрессант вызывает расстройство кишечника

02 февраля 2026, 12:30   539

Студенты Медицинского института НовГУ Павел Ховрин и Станислав Игнатьев исследовали, как меняется микробиота кишечника при длительном приёме антидепрессантов. Статья опубликована в сборнике Дней науки и инноваций НовГУ.

В фокусе их работы оказалось влияние популярного антидепрессанта «Сертралин» на микрофлору кишечника мужчин от 18 до 40 лет, проходящих терапию от депрессивных расстройств.

Принято, что депрессия развивается в совокупности генетической информации и экзогенного стресса. Однако микробиота кишечника играет ключевую роль в развитии депрессии. Зарубежные исследования показывают, что некоторые антидепрессанты оказывают противомикробное действие и способны подавлять процессы жизнедеятельности микроорганизмов — например, выработку слизи и подвижность бактерий, — пояснил Павел Ховрин. — На это влияет уровень серотонина и норадреналина в кишечнике, который может колебаться в зависимости от приёма препаратов. Однако, поскольку микробиом у людей значительно отличается, именно эти различия могут быть одной из причин, почему один и тот же препарат помогает не всем пациентам. Важно выяснить, какой эффект оказывают препараты в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Актуальность темы обусловлена растущим числом случаев депрессии. Особенно после COVID-19. Пандемия, по данным Минздрава, привела к психическим и неврологическим расстройствам у 99% переболевших.

Таблетки «Сертралин канон» блокируют каналы клеток, транспортирующие серотонин из внешней среды внутрь клеток. Выявлено, что такой класс препаратов оказывает положительный эффект на микробиоту, а при длительном приёме проявляется негативное воздействие. В качестве положительных эффектов увеличивается число полезных бактерий: Blautia, Coprococcus, Bifidobacterium — от этого улучшалось психоэмоциональное состояние пациентов. В негативном ключе при длительном приёме препарата стимулировались воспалительные процессы, что гиперактивировало иммунную систему, усиливая выработку провоспалительных цитокинов. 

При депрессии нарушается целостность кишечного барьера и меняется состав микробиоты, что напрямую влияет на мозг через ось «кишечник-мозг».

При улучшении микробиоты психоэмоциональное состояние респондентов менялось в лучшую сторону. При длительном приёме наблюдались ухудшения: дисбактериоз, вздутие, диарея, частый метеоризм, — объяснил Павел Ховрин. — Наше исследование подтверждает: длительный приём селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) может оказывать на микробиоту двойное действие: сначала позитивное, затем — негативное, нарушающее баланс микрофлоры. Врачу, назначившему препарат, нужно снижать дозировку, чтобы не вызвать в организме пациента избыток серотонина. Он служит стимулятором для воспалительных реакций.

Авторы подчеркивают, что выводы требуют подтверждения в масштабных клинических исследованиях для установления точной причинно-следственной связи. Однако уже сейчас работа доказывает, что необходимо учитывать состояние кишечной микробиоты при долгосрочной терапии антидепрессантами. Также для получения точных знаний нужно провести исследования среди женщин.

Эту и другие новости читайте в официальном МАХ-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
5880
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
5765
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
6645
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
5306
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
8099
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
7305
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
4744
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
6655
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
9274
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
5726