Версия для слабовидящих

В НовГУ рассказали, в каком году в Старой Руссе осталось всего 83 налогоплательщика

21 августа 2025, 13:21   1357

В журнале НовГУ «Учёные записки» рассказали о том, выходцы из каких городов и земель проживали в Старой Руссе в XV-XVII веках. Автор исследования — магистрант Высшей школы экономики Виталий Клейменов.

Старая Русса, крупнейший пригород Новгорода, процветавший благодаря солеварению, была привлекательным местом для переселенцев из других земель. Впервые большое число «чужаков», в том числе представителей других этносов, упоминается в писцовой книге Шелонской пятины 1497-98 годов. В то время в Старой Руссе было 1134 двора, в которых проживало 3763 человек.

— Население значительно сократилось в годы Смуты – город фактически опустел, — рассказал Виталий Клейменов. — В 1606-07 годах денежную повинность — тягло несли 373 человека, жившие в 351 дворе. В 1611 году, после разорения Старой Руссы литовцами, осталось 134 двора с полудвором, в которых проживало 140 человек, способных платить тягло. Большинство дворов опустело, было сожжено «литовскими людьми» или давно заброшено — они записаны как «старые пустоты». К моменту составления переписи их бывшие владельцы либо были уже мертвы (убиты или умерли своей смертью), либо покинули Старую Руссу. На некоторых улицах не осталось ни одного жилого двора, а часть опустевших дворовых мест распахивалась уцелевшими посадскими людьми. К 1624 г. в городе насчитывалось всего 68 тяглых дворов, в которых жили 83 человека.

В последующие десятилетия город постепенно восстанавливался и вновь заселялся. В 1647-48 годах на посаде Старой Руссы уже было 217 дворов, в которых проживало 570 человек, а к 1678 году – 387 дворов и 973 человек (с «недорослями» – 1539 человек).

Именно в период восстановления источники фиксируют появление в Старой Руссе многочисленных выходцев из других городов и земель. Так, в 1624 году здесь проживали уроженцы четырёх городов: стрельцы из Пскова и Белоозера, а также посадские из Смоленска и Балахны.

— Присутствие балахонцев в Старой Руссе прослеживается в течение всего XVII века, — отметил Виталий Клейменов. — Уроженцы Балахны стремились именно в те города, где можно было заниматься привычным делом – производством соли: так, многие балахонцы отправлялись в Соль Камскую, которая была центром солеварения в данный период, в то время как другие перебирались на Северо-Запад. Например, «варничный варец» Дорофей Иванов поселился в Руссе сразу после Смуты и впервые упоминается в писцовой книге 1624 года. В 1647-48 годах он продолжал жить в том же дворе на Красной Луке. На Холопьем ручье проживали двое балахонцев, Осип Андреев и Демка Яковлев: «(В) Оска Ондреев сын балахонец з детми з Богдашьком да с Кирилком, а в скаске сын Кирилко прописан». Осип Андреев владел двором с огородом и варницей – они упоминаются в оброчной книге 1672-73 годов как ранее принадлежавшие ему. В 1678 году среди жителей Старой Руссы зафиксировано четверо выходцев из Балахны: двое из них являлись бобылями и проживали в своих дворах, один жил на чужом дворе в подсоседниках, а ещё один записан как «наёмный пришлый человек».

Бобылями — безземельными крестьянами — становилось подавляющее большинство «пришлых». Тяжелее всего приходилось тем, кто был вынужден ютиться вместе с членами семьи на чужом дворе, живя «в подсоседниках», поскольку в этом случае все они оказывались зависимы от дворовладельцев. Закрепиться на новом месте и обрести статус посадского человека удавалось лишь немногим приезжим. Самого высокого положения сумели достичь москвичи и выходцы из Твери.

В 1647-48 годах среди жителей посада Старой Руссы впервые упоминаются выходцы из Москвы – «москвитины». Один из них, Федор Мартынов Барашов, владел двором на улице Ильинской. Второй, Кирилл Потапов, жил на «дьячковом» дворе в качестве дворника.

 — В оброчной книге 1672-73 годов упоминаются две варницы, а также двор с огородом и амбарным местом, которые ранее принадлежали «москвитину Полумяснитцкие сотни Федору Щепоткину», — рассказал Виталий Клейменов. — Другой «москвитин», Тарас Беляев, прежде владел мельничным местом на реке Перерытице под городом: «С мелничного места, что на Перерытице реке под городом, что была за московитином за Тарасом Беляевым, а ныне за гостиною женою Ивана Буйкова за Анною и за гостем за Иваном Худяковым, оброку два рубли». В оброчной книге 1672-73 годов фигурирует торговый человек «москвитин» Иван Леонтьев, во владении которого был двор с огородом на Холопьем ручье и варница с прогонной трубой. В 1678 году Иван Леонтьев жил в том же дворе вместе с братом Алешей, держа у себя двух работных людей и трёх наёмных работников. Еще один «москвитин», Федор Мартынов Смывалов, также был торговым человеком и в 1672-73 годах владел двумя дворами с огородами и пятью варницами. В 1678 годах он проживал в одном из своих дворов в Роговом конце вместе с двумя сыновьями и имел нескольких «купленых крепостных полских людей».

В оброчной книге 1672-73 годов также фигурирует посадский человек Иван Васильев Тверь/Тверцын, чьё имущественное положение было сопоставимо с «москвитинами»: он владел двором на Красной Луке с огородом и прибавочным местом, огородом за рекой Полистью, половиной сада Матвея Белянинова, огородом и садом Алеши Худякова на улице Троицкой, двумя варницами, у одной из которых был амбар и дровяное «кладбище», а также мельницей на реке Соминке.

В Старую Руссу также переезжали уроженцы соседнего Пскова, выходцы из Смоленска, переселявшиеся после захвата города в годы Смуты и неудачной попытки вернуть его в ходе Смоленской войны 1632–1634 годов. Весьма многочисленны были уроженцы Русского Севера, в особенности Каргополя. В 1670-х годах начинают упоминаться уроженцы Твери и Осташкова, а также выходцы с южных и западных границ Московского государства. В результате Тринадцатилетней войны с Речью Посполитой (1654–1667 гг.) здесь оказались выходцы из Невеля и Полоцка. К концу 1670-х годов в Старой Руссе проживало пятеро уроженцев Великих Лук и Великолукского уезда, среди которых были обладатели совершенно разных статусов: посадский человек, бывший дворцовый крестьянин, ставший бобылем Спасо-Преображенского монастыря, подросток, попавший в крепостную зависимость и другие.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
6398
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
6137
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
7092
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
5657
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
8610
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
7712
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
5120
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
7026
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
9621
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
6007