Версия для слабовидящих

Выпускники НовГУ рассказали, как развеять мифы о чтении и на каком языке говорят геймеры

27 июня 2024, 17:07   1787

10 магистров кафедры журналистики по профилю «Современная медиасфера» защитили выпускные дипломные работы. Защита прошла на площадке Гуманитарного института НовГУ.

Ксения Матеуш посвятила свою работу проблеме книжного чтения в медиацентричном обществе. По данным статистики, как отметила магистрантка, самая читающая часть российского населения – молодёжь от 16 до 24 лет. А вот у детей среднего школьного возраста есть «проблемы с чтением». Это связано с системой преподавания литературы в школе, с отсутствием культуры семейного чтения, а также с резкими изменениями в обществе за последние десятилетия. С распространением Интернета упростился поиск информации, появился доступ к быстрым положительным эмоциям, и интерес к чтению упал. Чтобы улучшить ситуацию, нужно предпринять целый комплекс мер – в частности, уделить внимание популяризации книг среди молодежи в средствах массовой информации.

— В моём исследовании выделено несколько общих стратегий, которые используются при продвижении литературы и чтения, — рассказала Ксения Матеуш. — Прежде всего, продвижение подразумевает привлечение новой, изначально незаинтересованной аудитории, поэтому важно использовать максимально доступный язык. Также многие медиа, пишущие о литературе, активно используют комические приёмы: иронию, сарказм, гиперболу и другие. Это тоже хороший вариант, особенно если вы работаете с молодой аудиторией. В связи с этим необходимо создание или развитие медиа, которое сможет стать действенным инструментом для популяризации чтения художественной и нехудожественной литературы. Также ему придется взять на себя роль «развеивателя» мифа, о котором написал один из респондентов нашего опроса, — «что читать надо классику и разные «умные» книжки». Подобный подход не приводит к появлению интереса и даже может стать причиной, по которой ребёнок не захочет читать и во время учёбы и тогда, когда она закончится.

Екатерина Кукшинова исследовала жанровый репертуар медиатекстов на киберспортивную тематику. Предметом для изучения стали публикации в трёх изданиях. Это «DTF» — разноформатное медиа об индустрии развлечений, предоставляющее пользователю возможность завести собственный блог, «Игромания» – классическое СМИ об играх, и спортивное издание «Чемпионат».

— Киберспортивные медиатексты неоднозначны и подвижны, им свойственны экспрессивность и погружение зрителя в цифровую среду, — отметила Екатерина Кукшинова. — Их основная миссия – привлечь читателя или зрителя и удержать его внимание, используя любые доступные методы. Поэтому, например, значительная часть текстов насыщена с точки зрения визуального ряда. Также их характерная особенность – наполнение сленговой лексикой, что продиктовано стремлением общаться на одном языке с аудиторией. Лексика киберспортсменов активно пополняется новыми словами и выражениями, к тому же многие игроки используют терминологию не только в игре, но и в повседневной жизни. Например, в момент неудачи допустимо сказать «Good Game» — это выражение используется как в качестве поздравления команды с успешным окончанием игры, так и с ироничным подтекстом в случае проигрыша. Слово «скрафтил» встречается в реальной жизни, когда, например, человек занимается созданием какой-либо вещи своими руками: «скрафтил свечу». Преимущественно игровая терминология используется молодыми людьми, поскольку они вырастают погружёнными в среду, где широко распространено употребление такого сленга.

Также магистранты защитили работы на темы: «Университетское ТВ: региональная специфика», «Становление постсоветской региональной печати», «Новгородский «Электрон»: медиапродвижение спортивного бренда» и другие.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.
Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
5307
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
5134
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
5821
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
5488
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
6443
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
6433
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
8482
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
5378
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
10745
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
4976