Версия для слабовидящих

Студенты НовГУ приняли участие в разработке цифрового тренажера для фиджитал спортсменов

19 февраля 2024, 11:47   2213

В НовГУ прошел мастер-класс для будущих учителей физкультуры по применению технологий виртуальной реальности и нейроинтерфейсов в процессе тренировок.

Мастер-класс провел руководитель проекта «Разработка цифрового тренажера для фиджитал спортсменов», получившего грант конкурса «Старт-СОПР». Студентам предстояло проверить гипотезу, улучшает ли использование виртуальной реальности функциональное состояние и поучаствовать в разработке цифрового тренажера для фиджитал спортсменов.

Для решения этой задачи участники определили показатели внимания до и после эксперимента, а также сразились в виртуальную игру Beat Saber. Во время игры они смогли пронаблюдать, как изменяется концентрация внимания у игрока.

— В настоящее время очень важной научной задачей является определение, как организовать подготовку фиджитал спортсмена, потому, что они испытывают двойную нагрузку, — рассказал руководитель Киберспортивного клуба НовГУ Сергей Григорьев. — Обычный спортсмен подвержен высоким физическим нагрузкам, киберспортсмен – интеллектуальным, а фиджитал спортсмен – и тем и другим. Поэтому очень важно понять, каким должны быть график и содержание тренировок спортсмена во время подготовки к фиджитал соревнованиям.

В разработке тренажера участвуют сотрудники Лаборатории виртуальной и дополненной реальности ПИШ НовГУ, а также преподаватели кафедры физической культуры и представители студенческого научного общества Института электронных и информационных систем.

Тренажер позволит отследить фазы суперкомпенсации посредством применения нейроинтерфейса в процессе тренировки фиджитал спортсмена. В основу работы будет положен принцип биологической обратной связи. Фиджитал спортсмен, выполняя тренировочные упражнения в виртуальной среде, находится в особом функциональном состоянии, которое проявляется в электрической активности мозга и регистрируется с помощью нейроинтерфейса. Разработанный инновационный программный модуль тренажера позволяет отслеживать динамику функционального состояния. На основании полученных данных будет разработана математическая модель, позволяющая составлять оптимальный персональный план тренировок.

Также студентам рассказали о предстоящих «Играх будущего», новых спортивных дисциплинах и современных направлениях научных исследований.

— Не за горами 21 февраля, когда начнутся «Игры будущего», — отметила заведующая кафедрой физической культуры Елена Чистякова. — Их стоит смотреть для расширения кругозора и понимания, как будет развиваться в ближайшем будущем и физическая культура, и спорт.

Грант «Старт-СОПР» реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям. Финансирование составляет четыре миллиона рублей.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
11 января, 14:43
Новгородцы победили во всероссийском «Марафоне мышления»
В декабре в Екатеринбурге прошёл финал всероссийского чемпионата интеллектуальных игр «Марафон Мышления».
Образование
2388
30 декабря, 12:36
Разработанные в НовГУ тесты для студентов-медиков признаны «выбором вузов»
Учёные Института медицинского образования НовГУ стали лауреатами ежегодной национальной премии «Выбор вузов России — 2021» в номинации «Тесты».
Образование
2528
29 декабря, 15:13
Преподаватели НовГУ познакомили школьников с цифровой моделью городской экосистемы
Продолжается зимняя смена профориентационного проекта для учеников 8-11 классов «Шаг навстречу».
Образование
2979
29 декабря, 09:57
ГИС-базы памятников и медиаторы в школе: второкурсники защитили проекты
Задачи для второкурсников ставят кафедры, на которых они проходят обучение.
Образование
2544
28 декабря, 16:00
Студенты НовГУ создали IT-помощника для прогнозирования кассовых разрывов
Команды, прошедшие интенсив «От идеи к прототипу» Университета «20.35», защитили свои разработки наряду с другими проектными группами студентов НовГУ.
Образование
2384
28 декабря, 12:20
Первокурсники представили проекты электронных ценников и гида по соцсетям для пенсионеров
В Новгородском университете завершились защиты проектов студентов первого курса.
Образование
2304
27 декабря, 18:40
Более 1000 иностранцев прошли курсы по русскому языку в Новгородском университете
55 курсов можно было пройти в дистанционном и очно-дистанционном формате.
Образование
3676
24 декабря, 10:53
Дизайн-код города и краеведческое кино: третьекурсники Новгородского университета защит...
Третьекурсники занимаются разработками по кейсам внешних заказчиков — партнёров кафедр НовГУ, на которых учатся студенты.
Образование
2245
24 декабря, 10:03
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ попал в топ-20 на евразийских IT-...
Студент Старорусского политехнического колледжа НовГУ Владимир Канев стал финалистом второго этапа евразийских IT-соревнований Huawei Cup 2021.
Образование
5238
21 декабря, 13:51
Новгородский университет откроет лицей точных и естественных наук
При Новгородском университете откроется лицей точных и естественных наук для учеников 10-11 классов. Он будет работать на площадках Дома научной коллаборации имени Соф...
Образование
2213