Андрей Никитин: ИНТЦ «Валдай» необходимо развивать на всероссийском уровне

23 января 2024, 17:44   1570

В Москве под руководством помощника Президента РФ Максима Орешкина прошло заседание Попечительского совета Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Генеральный директор управляющей компании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Константин Харламов представил стратегию развития центра на ближайшие годы. Работа над ней велась совместно с правительством Новгородской области и НовГУ, изучались лучшие практики страны.

— В стратегии мы определили две цели, — отметил Константин Харламов. — Первая – обеспечить положительное миграционное сальдо, обеспечить приток в регион молодых специалистов, ученых, чтобы увеличить инновационную базу и создать условия, чтобы эти специалисты и ученые оставались в регионе. Вторая цель – увеличение валового регионального продукта за счет увеличения объема выпуска инновационных товаров и услуг.

По его словам, работа ИНТЦ направлена на инновационное развитие Новгородской области. В экосистему включены и Новгородский университет, и особая экономическая зона «Новгородская», и современный университетский кампус, который в этом году начнут строить в Великом Новгороде по национальному проекту «Наука и университеты». Он станет частью приоритетного регионального проекта «Город-Университет».

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» является площадкой Новгородского государственного университета. На сегодняшний в нем 25 резидентов. По словам ректора НовГУ Юрия Боровикова, на данный момент все площади ИНТЦ заняты, но увеличение числа резидентов будет продолжено, так как используется экстерриториальный принцип.

Основные направления деятельности — радиоэлектроника, радиолокация, интеллектуальные датчики, автоматика технологических процессов, программное обеспечение систем управления, индустриальный Интернет вещей, разработка и создание беспилотных аппаратов и систем противодействия им. Федеральными партнерами являются Росгеология, Ростех, КРЭТ, ФМБА России, РЖД, концерн «Алмаз Антей», Роскосмос. В сотрудничестве с Роскосмосом НовГУ в 2024 году открывает базовую кафедру; её возглавит гендиректор СПП Юрий Арсентьевич Рой.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин стратегию поддержал. Он отметил, что на сегодняшний день все поручения Президента по ИНТЦ реализуются в полном объеме.

— Максим Станиславович, спасибо Вам за поддержку, — подчеркнул Андрей Никитин. — Отдельная задача у нас есть в рамках нацпроекта по беспилотникам. Создан научно-исследовательский центр, он начал свою работу. Коллеги проделали большую работу, она ведется успешно. Сейчас мы понимаем, что нам необходимо увеличивать площади ИНТЦ в регионе. Что касается региональных задач, меня устраивают те цели, которые коллеги ставят перед собой. Нужно дополнить стратегию развития задачами федерального уровня, что такое ИНТЦ для страны, четким пониманием, в каких отраслях ИНТЦ планирует быть лучшим. Центр должен приносить пользу всей стране, необходимо его развивать на всероссийском уровне.

Максим Орешкин также в целом поддержал стратегию и согласился с Андреем Никитиным.

— Образ, результат работы и миссия ИНТЦ «Валдай» должны быть федерального уровня, — добавил Максим Орешкин. — У нас ИНТЦ не так много в стране.

По словам Юрия Боровикова - одна из основных целей работы ИНТЦ — обеспечение технологического суверенитета страны. В планах – дальнейшее благоустройство территории, здесь появится современная набережная и канатная дорога через реку Волхов.

— Следующим этапом развития считаем строительство центра полупроводникового материаловедения, — сообщил Юрий Боровиков. — Спасибо вам за поддержку, на его оснащение выделен миллиард рублей. Оборудование проавансировано в полном объеме, запущено в производство, некоторые единицы в конце года уже поступили. Основным из направлений мы видим разработку новых устройств, электронной компонентной базы для них. Логичным продолжением станет создание научно-исследовательских лабораторий, проектирование изделий, а дальше, по сути, мы создаем учебное производство для студентов. Основной задачей центра будет организация полного цикла выпуска микросхем на основе микрокомпонентов. Все будем делать совместно с ОКБ Планета.

Попечительский совет ИНТЦ «Валдай» возглавляет помощник Президента РФ Максим Орешкин. В состав совета входят представители Роскосмоса, АО «Концерн радиоэлектронные технологии», Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Института системного программирования им. В.П.Иванникова, ОКБ-Планета, ПАО «Сбербанк», федеральных профильных ведомств и администрации Президента.

Эту и другие новости читайте в официальном телеграм-канале Новгородского университета.

Рубрика: