Около 150 школьников побывали «в гостях у учёного» НовГУ

13 ноября 2023, 17:17   2036

Всероссийский проект «В гостях у ученого» стартовал в Новгородской области. Мероприятие прошло на площадке Новгородского государственного университета ИНТЦ «Валдай».

Первыми участниками профориентационного проекта стали около 150 школьников 5-9 классов из Боровичского, Крестецкого, Старорусского и Новгородского районов. В рамках технологического трека они посетили лаборатории Передовой инженерной школы. В рамках гуманитарного трека – познакомились с медиатехнологиями на лекциях и мастер-классах преподавателей кафедры журналистики НовГУ.

За день школьники посетили четыре лаборатории. В Научно-исследовательской лаборатории цифровой обработки сигналов инженер Виталий Зубов рассказал, как работают станки, на которых собирают печатные платы. Рассказ сопровождался демонстрацией работы станков.

— Сначала печатная плата выглядит практически как обычная дощечка, — отметил экскурсантам инженер Виталий Зубов. — На ней несколько дорожек, которые показывают, что с чем связано: например, резистор с конденсатором. Печатную плату мы заполняем компонентами, каждый из которых выполняет определенную функцию. Микросхемы, например, используются для запоминания. На печатном станке мы и собираем платы. А когда платы собраны, мы их запаиваем в специальной печке.

Мастер-класс по фотографии провел ассистент кафедры журналистики Андрей Циликов. Школьники узнали, как ведется журналистская съемка и создаются художественные фотографии. Также участники попробовали самостоятельно сделать портретные фото с помощью телефонов.

— Меняя ракурс и точку съемки, можно без всяких фоторедакторов показать маленькое большим, а большое маленьким, — рассказал Андрей Циликов. — Это очень распространенный прием и в то же время действенный. К примеру, для девушек будет невыгодной съемка снизу. Более удачный ракурс, который показывает людей стройнее — немного сверху. Можно или встать на стул или попросить сесть модель.

До конца года в рамках проекта «В гостях у ученого» пройдут встречи с сотрудниками университета в формате экспериментов, квестов, встреч-лекций, викторин, мастер-классов, практикумов, семинаров и экскурсий по маршрутам, разработанным на форуме «Мудрость веков» при грантовой поддержке Росмолодежи. Проект должен охватить порядка двух тысяч новгородских школьников.

Рубрика: