Версия для слабовидящих

На конференции в НовГУ рассказали о патологиях беременности у работниц химпроизводств

10 февраля 2023, 17:18   590

Каждая пятая женщина детородного возраста в Европе страдает патологией печени – во время беременности перинатальная смертность у таких пациенток достигает 30%.

 К росту заболеваемости приводит экологический кризис и работа на вредных производствах. Об этом рассказала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии НовГУ Любовь Таубин-Андреева на форуме «Ильменские встречи». Доклад учёной был посвящен влиянию загрязняющих веществ на течение беременности.

Новгородские учёные обследовали беременных женщин от 18 до 40 лет. Участниц разделили на три группы: цеховые работницы, сотрудницы вспомогательных подразделений заводов и контрольная группа – не работающие на производствах, живущие в отдаленных районах.

— В первой группе преобладали такие осложнения беременности, как ранние гестозы, — рассказала Любовь Таубин-Андреева. — Во втором триместре беременности – поздние гестозы, практически в 80% случаев. Свыше 60% беременностей сопровождалась анемией и угрозой прерывания на различных сроках. Вторая группа женщин – те же осложнения, но на 10% реже. Контрольная группа тоже имела ряд осложнений, но они были менее выражены и их процент был значительно ниже. В процессе родов тенденция к высокому проценту осложнений в первой группе сохранялась: несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, аномалии прикрепления плаценты. Вторая группа в данном исследовании практически не отличалась от контрольной – осложнения возникали у 10-30%. Частота оперативных вмешательств в первой группе составила около четверти от общего числа родов, потребовалось половине женщин из-за множественных осложнений в период родового акта.

Другой доклад описывал клинический случай успешного пролонгирования многоплодной беременности и дальнейшего выхаживания троих недоношенных детей. В анамнезе 26-летней пациентки – беременность на сроке 27 недель, шесть дней, угроза преждевременных родов, тройня, поперечное положение третьего плода, анемия. Врачам удалось продлить беременность на неделю. Безводный период составил 167 часов.

— Благодаря акушерам-гинекологам и современным технологиям, дети прожили внутриутробно настолько долго, насколько позволяла ситуация, — рассказала доцент кафедры педиатрии НовГУ, замглавного врача по неонатологии областного родильного дома Ольга Мирошниченко. — В исходе беременности мы получили трех «дозревших» детей с незначительными патологиями, с которыми легко справились. Потом дети были переведены на выхаживание в детскую областную больницу, сейчас с ними все в порядке. В этом случае мы применили междисциплинарный подход: работали не только акушеры-гинекологи, но и неонатологи, анестезиологи-реаниматологи. Трое детей сразу – уже сложно по принятию, но эти дети были к тому же недоношенные, каждый из них испытывал дыхательную недостаточность. К каждому ребенку подходило два специалиста, чтобы оказать реанимационную помощь. Все дети были на ИВЛ. Третий ребенок смог дышать самостоятельно через два часа, другие двое – спустя пять дней.

Форум объединил практикующих врачей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Оренбурга и Великого Новгорода.

Рубрика:

Похожие новости

Все новости
12 января, 16:29
В НовГУ переиздали книгу о святых учениках и педагогах Новгородской духовной семинарии
В издательстве НовГУ вышло второе издание монографии историка и искусствоведа Людмилы Секретарь «Новгородская духовная семинария. История в лицах».
Наука
2685
30 декабря, 13:46
НовГУ будет выпускать журнал о влиянии масскульта на эмоциональную картину мира
На базе Новгородского университета учреждено новое научное периодическое издание — журнал «Индустрии впечатлений. Технологии социокультурных исследований».
Наука
2432
30 декабря, 13:12
Учёные НовГУ создали мультмедийный календарь традиционных примет и обычаев новгородцев
Завкафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита победили в конкурсе проектов по истории и культуре Новгородской земли.
Наука
1999
30 декабря, 11:17
«Исследователь года — 2021»: отмечена философско-культурологическая школа университета
Заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии НовГУ Сергей Маленко и профессор Андрей Некита стали лауреатами международного конкурса.
Наука
2124
29 декабря, 12:52
Cтуденческое хирургическое общество усовершенствовало резекцию пищевода по Льюису
Члены студенческого хирургического научного общества НовГУ стали победителями XXIV Международного конкурса «Наука будущего – 2021».
Наука
2974
20 декабря, 14:00
На научной конференции в НовГУ рассказали о влиянии ожирения на исход заболевания корон...
В конференции «Коморбидные состояния при коронавирусной инфекции COVID-19 и других социально-значимых инфекционных заболеваниях» приняли участие практикующие врачи, ас...
Наука
2308
17 декабря, 15:22
Инженер Дома научной коллаборации претендует на грант с проектом системы беспроводной з...
Три студента и два сотрудника Новгородского университета претендуют на победу в конкурсе молодёжных инновационных проектов УМНИК
Наука
1940
16 декабря, 17:17
В Новгородском университете представят инновационные проекты молодых изобретателей
22 декабря в НовГУ пройдет первая региональная конференция «Интеллектуальная собственность как фактор инновационного развития Новгородской области»
Наука
2522
16 декабря, 14:53
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с...
«Орнаменты монументальной живописи Великого Новгорода» признали студенческим проектом с лучшей научной составляющей
Наука
4092
13 декабря, 11:50
На международном круглом столе в НовГУ обсудили правовое регулирование браков между люд...
В круглом столе «Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с искусственным интеллектом» участвовали педагоги, студенты и магистранты НовГУ, Гродненского у...
Наука
1508