Студенты НовГУ сняли эпизод короткометражки о Петре I и князе Владимире
06 февраля 2023, 17:38 833
В Политехническом колледже НовГУ 4 февраля вручили дипломы 18 слушателям программы профессиональной переподготовки «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер». Обучение проводили преподаватели Государственного института кино и телевидения.
Команда студентов меньше чем за два дня сняла «фильм о фильме» — исторический комедийный опус в направлении сюрреализма о Петре I и князе Владимире. Сценарий рассчитан на три минуты. Смысл картины — показать, что люди остаются людьми несмотря на положение в обществе и идущее тысячелетие.
— Мы создадим альманах из семи историй в разных регионах, — пояснила ведущий менеджер факультета дополнительного образования ГИКиТ Екатерина Скорупская. — Соберём из них один короткометражный фильм на 20-25 минут. Должно получиться качественное аудиовизуальное произведение.
Съёмки следующих эпизодов пройдут в Ульяновской, Архангельской, Челябинской, Мурманской, Иркутской областях и в Красноярском крае.
Оборудование для обучения и съёмок фильма предоставили Санкт-Петербургская организация Союза кинематографистов РФ и Государственный институт кино и телевидения. Слушатели узнали, как работать с кинотехникой, например, использовать микрофон «бум», нумератор, правильно устанавливать освещение. Обучение проходило в Политехническом колледже НовГУ.
— Во время нетворкинга мы дополнительно рассказали команде, что будет на съёмочной площадке, а перед началом работы ещё раз объяснили и показали, как пользоваться техникой, — рассказал заведующий отделением повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГИКиТ Алексей Захожий. — Съёмки фильма позволили применить полученные теоретические знания на практике.
Два месяца студенты НовГУ и других образовательных учреждений изучали основы создания фильмов, профессиональной деятельности драматургов и гаферов, учились работать с кинотехникой под руководством наставников из ГИКиТ.
— Мне понравилось обучение в целом, но особенно — блок по драматургии, — поделилась первокурсница Гуманитарного института Анастасия Александрова. — Сейчас я учусь на филолога и мечтаю работать в киноиндустрии. Мне интересно анализировать, редактировать, адаптировать тексты. В ноябре я увидела объявление о наборе слушателей на программу подготовки драматургов и гаферов и сразу решила попробовать себя в этом.
Анкеты выпускников занесут в единую базу кадров кинорезерва. Для компаний, которые будут проводить съёмки в регионе, это возможность найти необходимых специалистов технического звена в команду уже на месте.
Короткометражку можно будет увидеть на ресурсах «Межрегионального кинорезерва творческой молодёжи», а также у партнеров проекта.