О феномене памяти Чехова рассказали на конференции в НовГУ
22 сентября 2022, 17:52 1448
По письмам невозможно понять природу мнения Чехова о самом себе, но они позволяют уяснить влияние внешних обстоятельств на глубинную умственную жизнь писателя. Об этом на международной научной конференции «Чехов в меняющемся мире: биография, комментирование, поэтика» рассказала член Чеховской комиссии РАН Алевтина Кузичева.
Доклад учёной был посвящен автобиографизму писем писателя.
Докладчик отметила память Чехова как важнейший автобиографический феномен: какие именно воспоминания писателя стирались, а что ему запомнилось навсегда.
— Спустя годы Чехов вспоминал возвращение из Сахалина, — рассказала Алевтина Кузичева. — «Я закрываю глаза и вспоминаю до мельчайших подробностей, даже выражение глаз нашего пароходного ресторатора – отставного жандарма. Вспоминая Италию, Ломбардия меня поразила, так что, мне кажется, я помню каждое дерево, а Венецию я вижу, закрывши глаза».
По словам учёной, интересен также «потаённый автобиографизм» в письмах Чехова – то, о чем он не вспоминал, но случайно проговаривался. У писателя было «неправдоподобно раннее» ощущение старости: не столько физическое, сколько душевное.
— С каких-то пор слово «вечер» стало во многих письмах первым после даты письма, — пояснила учёная. — Оно обозначало и время суток, и преждевременный вечер его жизни, и преждевременное утомление, и усталость. Весной 1893 года он не скрыл от Шехтеля, которому доверял: «А знаете, я старею. Чертовски старею телом и духом. На душе как в горшке из-под кислого молока». И продолжил: «А давайте издадим что-нибудь дорогое и изящное, с рисунками. Подумайте-ка. Потеряем немного, но все-таки забава». В этом шутливом предложении скрыты воспоминания о московской юности, о сборнике «Пёстрые рассказы». Письма сохранили обостренное восприятие Чеховым внешнего текущего времени и особого, внутреннего, его собственного времени.
Также прозвучали доклады «Чехов в пору культуры отказа», «Чехов для бедных» — личность и биография писателя как отражение запросов интернет-сообщества», «Медицина как профессия в сомовосприятии писателя».
Конференция продолжится 23 сентября. Всего в ней поучаствуют около 40 известных учёных из России, Канады, Франции, Чехии, Венгрии, Беларуси и Болгарии.
Организаторы – Новгородский университет и Чеховская комиссия РАН.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)