История военной подготовки в НовГУ

VUTs.jpg

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого располагает широкими возможностями для проведения учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы.

Идея возобновления военной подготовки в ведущем вузе региона всецело поддерживается губернатором Новгородской области.

История организации военной подготовки в НовГУ

Военную кафедру при Новгородском политехническом институте создали на основании решения Правительства СССР в соответствии с приказами Министра Обороны СССР №141 от 31.01.1974 года и Министра высшего и среднего специального образования СССР № 119 от 11.04.1974 года для подготовки офицеров запаса войск связи и автомобильных войск.

Подготовка офицеров запаса проводилась по двум специальностям: ВУС-121202 (командир взвода радиостанций средней мощности) и ВУС-261001 (командир взвода автомобильных войск). С 20 декабря 1994 года подготовка офицеров запаса происходила уже по четырем специальностям: ВУС-121202 (командир взвода радиостанций средней мощности), ВУС-560201 (эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения), ВУС-121203 (командир взвода радиостанций малой мощности) и ВУС- 129000 (специалист фельдъегерско-почтовой связи).

С 1 сентября 2003 года начальником связи ВС РФ кафедре была поставлена задача принять участие в разработке учебных программ по вновь открытым ВУС. Решив поставленную задачу, кафедра приступила к подготовке офицеров запаса по шести специальностям: ВУС-121000 (применение смешанных подразделений, частей и соединений связи), ВУС-121200 (применение подразделений и частей со средствами радиосвязи), ВУС-121202 (применение подразделений и частей с радиоустройствами и радиостанциями средней мощности), ВУС-121203 (применение подразделений с радиостанциями малой мощности), ВУС-129000 (организация фельдъегерско-почтовой связи), ВУС-560201 (эксплуатация и ремонт автомобильной техники многоцелевого назначения).

Всего за период существования военной кафедры подготовлено около 7000 тысяч офицеров запаса, многие из которых успешно проходят службу в различных силовых министерствах и ведомствах РФ, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Кафедра имела: три цикла – два связных, один – автомобильный; отделение учебной техники и тренировочной аппаратуры, секретную и учебную части.

Госзаказ составлял: для войск связи – 205 человек, для автомобильных войск – 60 человек.